ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Признаки начинающегося столбняка

Признаки начинающегося столбняка

Признаки заболевания обнаруживаются обычно через 10-14 дней после попадания микробов в рану. Срок от заражения до начала заболевания может колебаться от 1-4 дней до месяца и более.

Болезнь начинается остро, но иногда ей предшествуют недомогание, тянущая боль в области раны. Признаки начинающегося столбняка- судорожные сокращения жевательных мышц (тризм), нарастающее затруднение при открывании рта, болезненное глотание, напряжение затылочных мышц.

При появлении этих симптомов надо немедленно обратиться к врачу. С помощью современных интенсивных методов лечения около половины заболевших удается спасти. Если же своевременно не принять меры, болезнь неуклонно прогрессирует. Лицо больного из-за судорог лицевых мышц приобретает специфическое выражение, называемое "сардонической улыбкой": лоб в морщинах, глаза прищурены, губы растянуты, а уголки рта опущены. Затем судороги охватывают мышцы шеи, грудной клетки, живота, спины, ног и рук. Иногда мышцы напрягаются настолько, что тело больного принимает вид дуги, с двумя точками опоры: в области затылка и пяток. Смерть наступает от остановки дыхания.

А.С.Курдина, кандидат медицинских наук

Статья "Признаки начинающегося столбняка" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ