ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Что такое столбняк

Что такое столбняк

С древнейших времен людям было известно: столбняк чрезвычайно опасное заболевание. В Греции его называли "тетанос", что означает судороги, оцепенение: в Индии и Пакистане - "дгункова", "даура" (конвульсии), в арабских странах - "газац" (болезнь после пореза стеклом). В древних китайских рукописях столбняк обозначен термином "пошьян-фонг" (болезнь, вызванная ранением).

Возбудитель столбняка попадает в организм через поврежденные кожные покровы с поверхности орудия, нанесшего повреждение, но чаще всего с частицами почвы. Замечено, что заболевают преимущественно после порезов и ссадин, которые сами по себе не угрожают жизни и работоспособности. В таких случаях люди, как правило, не считают нужным показаться врачу. Другое дело серьезная травма, ранение. Тогда человек обращается в лечебное учреждение. Там в обязательном порядке проводят специфическую экстренную профилактику столбняка.

Основное место обитания возбудителя столбняка - почва. В плодородных черноземных почвах столбнячная палочка встречается гораздо чаще, чем в почвах, бедных гумусовыми органическими веществами. Поэтому столбняк более распространен в сельскохозяйственных районах с плодородными почвами и влажным теплым климатом. Жители сельской местности болеют в 4-6 раз чаще, чем горожане. Весной, когда земля освобождается от снега, заболеваемость столбняком повышается и достигает максимума в разгар лета.

А.С.Курдина, кандидат медицинских наук

Статья "Что такое столбняк" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ