ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Профилактика и защита от столбняка

Профилактика и защита от столбняка

Единственно надежным методом защиты от столбняка является иммунизация столбнячным анатотоксином начиная с раннего детского возраста.

Согласно действующему в нашей стране календарю плановых профилактических прививок дети с 3-месячного возраста должны получить полный курс иммунизации (первичная вакцинация и ревакцинация). Для этого используют адсорбированную коклюшно-дифтерийно-столбнячную вакцину (АКДС), которой прививают ребенка трехкратно с 1,5-месячным интервалом. Ревакцинация против дифтерии и столбняка проводится через 1,5-2 года, а затем в 9 и 16 лет.

Однако невосприимчивость организма к столбняку через 10 лет после прививки резко снижается. Поэтому каждый человек, особенно если он занят на сельскохозяйственных работах или живет в сельской местности, должен раз в 10 лет делать в поликлинике ревакцинацию (введение столбнячного анатоксина). А тем, кто страдает аллергией, следует непременно сообщить об этом врачу.

Если же человеку вводили анатоксин и сыворотку в связи с травмой или ранением, то ревакцинация ему потребуется через 10 лет.

В последние годы участились случаи заболевания столбняком среди пожилых людей, которые имеют садово-огородные участки и работают на них. Это происходит потому, что прививка против столбняка была им сделана давно, а некоторые и вовсе не иммунизированы. Чтобы избежать такой опасности, пожилым людям надо сделать в поликлинике прививку против столбняка.

После работ на участке, любых сельскохозяйственных видов труда примите душ, переоденьтесь.

И, конечно, важно следить за чистотой тела и нательного белья. Ведь в пыли, которая оседает на коже, содержится множество микробов, среди них могут быть и возбудители столбняка. А при малейшем повреждении кожи столбнячная палочка легко попадает в организм.

А.С.Курдина, кандидат медицинских наук

Статья "Профилактика и защита от столбняка" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ