ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Как предупредить заболевания желчевыводящих путей, печени

Как предупредить заболевания желчевыводящих путей, печени

В большинстве случаев этого заболевания можно избежать, если пунктуально выполнять все врачебные предписания. Прежде всего, надо стараться предупредить прогрессирование заболевания желчевыводящих путей, печени, так как именно оно ведет к возникновению и утяжелению неврологических осложнений.

Ни в коем случае не следуйте советам других больных, как, к сожалению, еще нередко бывает. Ведь даже при одном и том же заболевании, например, холецистите (как калькулезном, так и некалькулезном), разным людям требуется разное лечение. Одним показаны, например, лекарства, повышающие тонус сосудов и тканей и стимулирующие желчевыделение. Другим, наоборот, препараты, которые вызывают их расслабление и снимают спазмы. Разным может быть и режим. Одним больным необходим постельный режим, а другим он совсем не обязателен. И только врач может определить, какое лечение показано тому или иному больному.

Важная роль в терапии отводится диете, которой следует придерживаться неукоснительно!

Есть надо в одни и те же часы, по возможности чаще, но малыми порциями. Ни в коем случае не переедайте, так как переедание усугубляет нарушения обмена веществ.

Как правило, врачи рекомендуют пить минеральные воды Ессентуки №№4 и 17, Смирновскую, Славяновскую, Нафтусю; они способствуют нормализации содержания в организме различных веществ, в частности холестерина.

Старайтесь наладить ритмичную работу кишечника, не допускайте запоров, так как они тоже способствуют интоксикации организма.

Если нет обострения заболевания, больше двигайтесь, гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь физкультурой и посильной физической работой. Но избегайте переутомления! На его фоне легче развиваются неврологические осложнения. Поэтому наладьте правильный режим труда и отдыха.

Врачебный опыт свидетельствует: когда пациент не прислушивается к рекомендациям относительно режима и диеты, предупредить возникновение неврологических осложнений не удается, даже если настойчиво проводить медикаментозное лечение.

При некоторых заболеваниях печени и желчевыводящих путей показано хирургическое вмешательство. Оно приводит к быстрому восстановлению функции печени, а затем и нервной системы, если, разумеется, выполнено своевременно.

К сожалению, есть больные, которые поначалу отказываются от предложенной операции. А когда, в конце концов, соглашаются, добиться выздоровления и нормализовать функции нервной системы бывает уже очень; трудно. Так что, если врач предлагает операцию, не отказывайтесь!

В. В. Проскурин, врач

Статья "Как предупредить заболевания желчевыводящих путей, печени" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ