ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Симптомы заболеваний печени - головная боль, головокружение, сонливость, вялость

Симптомы заболеваний печени - головная боль, головокружение, сонливость, вялость

Те, кто страдает холециститом, желчнокаменной болезнью, хроническим гепатитом и другими заболеваниями печени и желчевыводящих путей, нередко жалуются на головную боль и головокружение, сонливость и вялость либо, наоборот, на бессонницу и чрезмерную возбудимость, раздражительность, вспыльчивость. Все это-проявления функциональных расстройств нервной системы. Иногда у таких больных развиваются и более грозные осложнения: парезы, параличи, непроизвольные подергивания отдельных групп мышц, эпилептические припадки.

Возникновение осложнений связано с тем, что при заболеваниях печени нарушаются ее многообразные функции, в том числе и обезвреживающая, барьерная функция. А это ведет к извращению всех видов обмена веществ и самоотравлению организма, от которого, прежде всего, страдает чрезвычайно чувствительная ко всем повреждающим факторам центральная нервная система. В головной мозг поступает кровь, не подвергшаяся обезвреживанию в печени и богатая аммиаком одним из самых токсичных продуктов обмена веществ. Под его воздействием нарушается энергетический обмен в тканях мозга, и в результате развивается его кислородное голодание. Это и влечет за собой неврологические осложнения.

Е. В. Малкова, профессор

Статья "Симптомы заболеваний печени - головная боль, головокружение, сонливость, вялость" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ