ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Причины отека ног - нарушение деятельности лимфатической системы

Причины отека ног - нарушение деятельности лимфатической системы

Даже у здоровых людей отекают ноги, когда они долго стоят или много ходят, особенно в жаркую погоду. Такие отеки обычно проходят после ночного отдыха и лечения не требуют. Но если отеки остаются после отдыха и даже нарастают, то это может свидетельствовать о сердечной недостаточности, заболеваниях венозных или лимфатических сосудов. Поэтому нужно обязательно обратиться к врачу, пройти обследование, которое позволит выявить причину задержки жидкости в тканях.

Отеки ног напрямую связанны с нарушением деятельности лимфатической системы.

Лимфатические сосуды в отличие от артерий и вен на своем пути образуют небольшие, до 2-3 сантиметров в диаметре, лимфатические узлы. Эти узлы располагаются, в частности, в подколенной области и в паху. Состоят они из соединительной ткани, пронизаны мельчайшими канальцами. Таким образом, лимфа в лимфатических узлах проходит как бы сквозь фильтры.

Нередко при панариции, абсцессе, флегмоне, возникающих на ноге, в лимфу попадают бактерии. Они доходят по лимфатическим сосудам до лимфатических узлов, задерживаются в них и вызывают воспалительный процесс-лимфаденит.

Чаще лимфаденит развивается в паховых узлах. Нормальный отток лимфы при этом затрудняется, что приводит к отеку больной ноги. При остром лимфадените паховые узлы сильно увеличены, болезненны.

Если это случилось, обязательно надо пойти на прием к хирургу. Проведенное лечение ликвидирует воспалительный процесс, и пациент выздоравливает. Однако бактериальная инфекция вызывает иногда необратимые рубцовые изменения в лимфатических узлах. И тогда отток лимфы, значительно нарушается, в результате образуется хронический отек на ноге лимфостаз (лимфедема).

Причиной такого отека бывает травма лимфатических узлов и сосудов, а также врожденное сужение лимфатических сосудов, снижение функции лимфатических узлов. В подобных случаях лимфостаз может возникнуть в детстве, в юности, но может впервые развиться и у взрослого.

Если не лечиться, лимфостаз постепенно и неуклонно будет прогрессировать. Поначалу отеки мягкие и располагаются на стопе, в нижней части голени. Со временем они становятся плотными, захватывают всю голень, бедро, в тяжелых случаях даже наружные половые органы.

Т. А. Яппо, кандидат медицинских наук

Статья "Причины отека ног - нарушение деятельности лимфатической системы" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ