ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Как предупредить заражение гриппом во время эпидемии

Как предупредить заражение гриппом во время эпидемии

Чаще проветривайте помещение. Проветривание резко уменьшает концентрацию в воздухе нестойких во внешней среде вирусов, а значит, и вероятность заражения.

Избегайте сквозняков! Переохлаждение ослабляет организм, и вы станете более подвержены заражению гриппом.

Ограничивайте посещения кино, театров, музеев, концертных залов, не ходите без острой нужды и в поликлинику. Именно там, в период эпидемии легче всего заразиться гриппом.

Не садитесь в автобус или троллейбус, если нужно проехать в транспорте одну-две остановки, лучше пройдитесь пешком.

Больше включайте в рацион свежих овощей и фруктов, а также заготовленных летом впрок.

Для профилактики заражения гриппом в семье, где уже кто-то болен, принимайте в день одну-две таблетки ремантадина, препятствующего размножению вируса гриппа и проникновению его в клетки организма. Смазывайте носовые ходы оксолиновой мазью. Утром и вечером закапывайте интерферон по 3-4 капли в каждую ноздрю.

Больного с гриппом изолируйте. Если есть возможность-в отдельную комнату. Часто проветривайте ее, тепло, укрыв больного. Ухаживая за ним, закрывайте рот и нос маской из четырех слоев марли. Ежедневно стирайте ее и проглаживайте.

Если повысилась температура тела, появились озноб, головная боль, кашель, насморк, лягте в постель, вызовите на дом врача, сразу же примите ремантадин, поскольку он наиболее эффективен в первые часы заболевания.

Н е ходите на работу, превозмогая болезнь! Этим вы причините вред и себе, так как грипп может дать осложнение, и окружающим, поскольку становитесь для них источником заражения.

В. М. Жданов, академик АМН РФ

Статья "Как предупредить заражение гриппом во время эпидемии" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ