ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Как избежать тяжелых осложнений при обострении лимфостаза

Как избежать тяжелых осложнений при обострении лимфостаза

У ряда больных, хронический отек на ноге, лимфостаз, обостряется по нескольку раз в год. Постепенно, особенно при частых рожистых воспалениях, в коже и подкожной клетчатке больной ноги образуется плотная рубцовая ткань. Заболевание переходит в наиболее тяжелую форму-слоновость. Нога при этом очень отечна, часто на коже появляются пузырьки, а когда они лопаются, происходит длительное истечение лимфы. Это может привести к истощению больного, поскольку лимфа содержит белки, ферменты, гормоны и другие жизненно важные вещества. Иногда на больной ноге наблюдаются множественные папилломатозные разрастания, напоминающие по виду цветную капусту. Болезнь может зайти так далеко, что человек лишается трудоспособности.

Чтобы избежать тяжелых осложнений,необходимо незамедлительно обратится к специалисту. Достаточно веский повод для этого отек на ноге, не позволяющий носить обувь привычного размера. Поначалу, возможно, врач назначит длительное консервативное лечение, посоветует постоянно (каждый день!) носить днем эластичный чулок, систематически выполнять физические упражнения, делать самомассаж. Примет меры для предупреждения рецидивов рожистого воспаления.

Когда это не помогает, прибегают к хирургическому лечению. Благодаря развитию микрохирургии специалисты теперь имеют возможность создавать соустья (анастомозы) между лимфатическими сосудами и венами.

Лимфовенозные анастомозы делают обычно на бедре, голени и стопе ниже препятствия-болезненно измененного лимфатического узла или сосуда, тем самым, создавая условия для свободного оттока лимфы в венозную систему. Такую операцию производят и при врожденных дефектах лимфатических сосудов. После наложения лимфовенозного анастомоза отек уменьшается или полностью - исчезает. Особенно хорошие результаты дает операция при начальных стадиях заболевания.

После хирургического вмешательства рекомендуется в течение 6-12 месяцев носит эластичные носки, снимая их лишь на ночь. Полезны упражнения типа велосипед. В положении лежа на спине. Их следует выполнять регулярно 2-3 раза в день по 3-5 минут.

При тяжелых формах заболевания (слоновости) хирурги тоже могут значительно облегчить состояние больного, иссекая рубцово-измененную утолщенную подкожную клетчатку. Это позволяет предотвратить дальнейшее развитие патологического процесса. Операцию, как правило, производят в несколько этапов.

Т. А. Яппо, кандидат медицинских наук
В. Я. Золотаревский, доктор медицинских наук

Статья "Как избежать тяжелых осложнений при обострении лимфостаза" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ