ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Причины развития гипотиреоза - снижение функции щитовидной железы

Причины развития гипотиреоза - снижение функции щитовидной железы

Любые изменения функций щитовидной железы существенно сказываются на обменных процессах. Дефицит продуцируемых железой йод-содержащих гормонов - тироксина и трийодтиронина приводит к замедлению биосинтеза и распада белка, а значит, и к задержке азотистых продуктов в организме. Эти продукты- мукопротеиды накапливаются в коже и подкожной клетчатке, что со временем вызывает своеобразный слизистый отек кожи и подкожной клетчатки-микседему. Такой же отек наблюдается в соединительной ткани мышц, нервных стволов и внутренних органов. Одновременно нарушается обмен жиров и углеводов, водно-солевой обмен. Развивается гипотиреоз-болезнь, обусловленная снижением функции щитовидной железы.

Причиной могут быть врожденные аномалии железы, когда клетки, способные захватывать из крови йод и вырабатывать йодсодержащие гормоны, замещаются соединительной тканью. Объем железистой ткани иногда уменьшается в результате хронического воспаления железы.

Но бывает, что щитовидная железа имеет нормальную величину и даже увеличена, но продуцирует тем не менее сниженное количество гормонов. Это наблюдается в тех случаях, когда человек бесконтрольно принимает лекарства, в частности препараты брома, йода.

Уменьшается выработка гормонов и тогда, когда в организм поступает недостаточное количество йода с пищей, водой. Чтобы избежать этого, в районах, где почва обеднена йодом, йодируют воду, включают в рацион йодированную соль.

Гипотиреоз может быть результатом травмы, сопровождающейся кровоизлиянием в область гипофиза, а также симптомом какого-либо заболевания, например, межуточно-гипофизарной недостаточности.

Как свидетельствует статистика, гипотиреоз чаще наблюдается у женщин в возрасте от 30 до 60 лет.

Заболевание обычно развивается медленно, протекает поначалу скрыто, почти бессимптомно. И, тем не менее, заметить, что функция щитовидной железы снижена, можно.

Гипотиреоз на ранних стадиях проявляется повышенной утомляемостью, вялостью, сонливостью, сухостью кожи, склонностью к запорам, прогрессирующим нарушением памяти и слуха. Больные постоянно жалуются на холод, даже в жаркую погоду.

Выраженность симптомов зависит от степени тиреоидной недостаточности. Постепенно изменяется внешность больного: лицо отекает, увеличивается язык, голос делается хриплым, речь невнятной, медленной; ногти становятся ломкими, выпадают волосы не только на голове, но и на бровях; нередко отекают ноги, особенно голени, а также плечи. Отек при гипотиреозе своеобразный: при надавливании ямки не остается, кожа не собирается в складки.

Из-за снижения памяти повседневная привычная работа требует от человека огромного напряжения, из-за чего у некоторых больных даже развиваются психозы.

С.Ф. Александрова, кандидат медицинских наук

Статья "Причины развития гипотиреоза - снижение функции щитовидной железы" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ