ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Как вести себя после операции на щитовидной железе

Как вести себя после операции на щитовидной железе

Чаще всего оперативное вмешательство на щитовидной железе проводится по поводу таких заболеваний, как диффузный токсический зоб, узловые формы зоба с одним или несколькими узлами.

В течение первых суток после операции врач обычно рекомендует воздержаться от еды, а в некоторых случаях даже и от питья. В последующие 2-3 дня пищу следует, есть только жидкую, мягкую. Более конкретно о том, что можно есть, скажет хирург. Разрешается пить Боржоми, другие щелочные минеральные воды, иногда фруктовые и ягодные соки.

Если выделяется густая слизь и откашливать ее трудно, обычно назначают отхаркивающие средства, а чтобы предупредить развитие бронхита или трахеита, надо в первые же послеоперационные дни делать дыхательную гимнастику или надувать детскую резиновую игрушку.

Бывает, что сразу после хирургического вмешательства появляется хрипота, изменяется тембр голоса. Иногда голос даже совсем пропадает. Но, как правило, через 2-3 суток, а иногда несколько позднее, все эти неприятные последствия операции проходят бесследно.

Некоторые больные даже после снятия швов держат голову в напряженно вынужденном положении, как бы фиксируя ее с помощью мышц шеи. Делать этого не надо, голову держите прямо, расслабив шейные мышцы.

Через 3-4 недели после операции, если восстановительный период идет нормально, вы можете приступить к работе. В первый год настоятельно рекомендую избегать перенапряжения и физического, и нервно-эмоционального, авралов, штурмовщины. В этот период обычно больного освобождают от работы в ночную смену, на конвейере с заданным темпом, поездок в длительные командировки. Противопоказан в течение года и тяжелый физический труд. Придя с работы, прежде чем приняться за домашние дела, отдохните. Спать старайтесь не менее 7-8 часов.

Вносить какие-то особые коррективы в питание не требуется. Но, как и всем, кто перенес любую хирургическую операцию, необходимо есть больше богатых витаминами овощей, фруктов, белковую пищу (рыба, мясо, молочные продукты).

Отдыхать лучше в привычной климатической зоне. На юг можно ехать только в нежаркое время года (с октября по май). Нельзя применять тепловые процедуры, в том числе физиотерапевтические, грязи, различные лечебные ванны - все, что приводит к перегреванию тела. А вот водные, закаливающие процедуры в виде обливаний, веерного, циркулярного душа весьма полезны: они оказывают общеукрепляющее, тонизирующее действие на организм.

Первые полгода, а лучше год после операции ежемесячно посещайте эндокринолога. Систематическое наблюдение позволит врачу вовремя обнаружить появление первых признаков осложнений, которые иногда могут возникнуть сразу или спустя несколько месяцев после операции.

Речь идет о рецидиве тиреотоксикоза, возникающем порой после операции по поводу диффузного токсического зоба. Это осложнение проявляется учащением сердцебиения даже после незначительной физической или эмоциональной нагрузки, повышенной нервозностью, плаксивостью, нарушением сна, чрезмерной потливостью, дрожанием рук, похуданием, несмотря на повышенный аппетит.

После операции по поводу диффузного токсического зоба, а также узловых форм зоба может развиться гипотиреоз, при котором значительно снижается продукция гормонов щитовидной железы. Развивается гипотиреоз обычно медленно, и первые его проявления характерны для многих других заболеваний: быстрая утомляемость, вялость, сонливость, зябкость, нарушению памяти, склонность к запорам.

О своих ощущениях, изменении самочувствия обязательно расскажите врачу, а не начинайте пить по собственному усмотрению те лекарства, которые вы принимали раньше. Иначе можно упустить время, необходимое для радикального лечения.

А. Н. Назаров, кандидат медицинских наук

Статья "Как вести себя после операции на щитовидной железе" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ