ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Резкое снижение температуры, давления, пульса, кишечная непроходимость - признаки гипотиреоидной комы

Резкое снижение температуры, давления, пульса, кишечная непроходимость - признаки гипотиреоидной комы

Самое тяжелое осложнение заболевания гипотиреоидная кома. Как правило, она бывает у пожилых, не лечившихся или лечившихся от случая к случаю. По всей видимости, она провоцируется переохлаждением, поскольку чаще наблюдается зимой. И преимущественно у ослабленных людей, страдающих, кроме гипотиреоза, другими серьезными заболеваниями или перенесшими травму, инфекционное заболевание, оперативное вмешательство. Кстати сказать, провоцирует кому при гипотиреозе и прием снотворных, главным образом барбитуратов.

Во время комы резко снижается температура тела и падает артериальное давление, пульс уряжается, может развиться кишечная непроходимость. Вывести больного из такого состояния чрезвычайно трудно, как правило, это возможно лишь в стационарных условиях.

Поэтому необходимо сразу же вызвать "Скорую". А до ее приезда уложить больного в теплой комнате (наиболее благоприятная температура воздуха - 25 градусов). Но нельзя согревать его грелками, мешочками с горячим песком, поскольку из-за сниженной кожной чувствительности могут возникнуть ожоги.

Бывает, что заболевание протекает скрыто и кома явилась полной неожиданностью. В таких случаях очень важно помочь врачу разобраться в случившемся. Необходимо вспомнить о ранее перенесенных больным заболеваниях, особенно об операции на щитовидной железе. Если это женщина, врачу важно знать также, не было ли у нее самопроизвольных абортов, рождения мертвых детей.

При врожденной аномалии щитовидной железы новорожденный плохо сосет, не растет, кожа у него бледная, отечна. На это родители должны обратить внимание врача. Если исследование крови подтвердит гипотиреоз, врач назначит прием недостающих гормонов щитовидной железы. Такая заместительная терапия сразу же улучшит состояние ребенка.

С.Ф. Александрова, кандидат медицинских наук

Статья "Резкое снижение температуры, давления, пульса, кишечная непроходимость - признаки гипотиреоидной комы" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ