ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Половая слабость у мужчин из-за удаления миндалин, правда ли это

Половая слабость у мужчин из-за удаления миндалин, правда ли это

Хронический тонзиллит и потенция

Хронический тонзиллит воспалительный процесс в миндалинах - в ряде случаев действительно может привести к импотенции.

Являясь постоянным очагом инфекции в организме, хронический тонзиллит нередко становится причиной многих заболеваний.

Как правило, воспалительный процесс в миндалинах следствие многократно повторяющейся ангины. Чаще он возникает у тех, кто недостаточно активно лечится, не выполняет всех назначений врача или переносит ангину, как говорится, на ногах. Но иногда тонзиллитом страдают и люди, не болевшие ангиной.

Тонзиллит напоминает о себе першением в горле, покалыванием при громкой речи или глотании, неприятными ощущениями при повороте головы. При наличии таких симптомов обязательно надо обратиться к врачу, не надеясь, что все пройдет само собой.

Но бывает, что хронический тонзиллит ничем себя не проявляет и обнаруживается только при профилактическом осмотре, нередко успев нанести уже изрядный вред организму. Ведь из воспаленных миндалин инфекция с током крови может попасть в сердце, почки, суставы, а у мужчин и в предстательную железу. Хроническое ее воспаление простатит ухудшает функцию простаты и, если человек не лечится, может привести к половой слабости импотенции.

Клинический опыт лечения страдающих импотенцией и хроническим простатитом свидетельствует о том, что у мужчин, которым миндалины были удалены в детстве, до наступления полового созревания, уменьшается степень риска заболеть хроническим простатитом.

Не случайно поэтому лечение хронического простатита начинается прежде всего с санации полости рта и глотки, а затем, если есть необходимость, удаляют болезненно измененные миндалины. Поэтому мужчинам, обращающимся к урологу по поводу хронического воспаления предстательной железы, тех или иных нарушений потенции, не следует удивляться, если их направят к отоларингологу.

Существует эффективный консервативный метод одновременного санирования лимфоидной ткани глоточного кольца (миндалин) и предстательной железы. Таким методом является лимфотропная терапия. При этом происходит устранение очагов хронической инфекции и существенно повышается потенция.

И в заключение совет родителям мальчиков: если врач рекомендует удалить у ребенка болезненно измененные миндалины, не раздумывайте долго и не сомневайтесь в необходимости и целесообразности хирургического вмешательства.

Н. М. Бондаренко, кандидат медицинских наук

Статья "Половая слабость у мужчин из-за удаления миндалин, правда ли это" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ