ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Лечение и профилактика хронического тонзиллита

Лечение и профилактика хронического тонзиллита

Хронический тонзиллит, как уже говорилось, может протекать вяло, без ангин. И эта форма тем и опасна, что не привлекает внимания, не "кричит" о себе. А риск осложнений нарастает и нарастает... И даже неострая периодическая боль в горле, субфебрильная температура, сохраняющаяся неделями,- серьезный повод для обращения к врачу.

Удаляют миндалины обычно лишь тогда, когда процесс зашел далеко, развились осложнения и мириться с наличием воспалительного очага уже никак нельзя. Если же тонзиллит компенсированный, большинство специалистов считает более целесообразным консервативное лечение, позволяющее сохранить миндалины и вернуть им защитную функцию.

Лечение, как, кстати, и профилактика тонзиллита, начинается с оздоровления полости рта и носоглотки, восстановления носового дыхания, если оно нарушено.

Во многих случаях удается добиться эффекта систематическим промыванием лакун миндалин теплыми дезинфицирующими растворами. В домашних условиях промывание можно заменить полосканием горла. Если врач не назначил каких-то других растворов, советую применить фурацилин: это антибактериальный препарат, воздействующий на микробную флору, в частности на стафилококки и стрептококки. Одну таблетку фурацилина надо растворить в стакане теплой воды. В такой же пропорции растворяются и таблетки бикарминта. Полезны полоскания с аскорбиновой кислотой: на полстакана теплой воды надо взять 5-6 таблеток по 0,5 грамма, а лучше 2-3 ампулы аскорбиновой кислоты на стакан воды.

Полоскание растворами различных препаратов целесообразно чередовать с полосканием настоем ромашки, эвкалипта, смеси зверобоя с цветками календулы, соком коланхоэ. Если вы купили в аптеке готовую настойку коланхоэ, на стакан воды надо взять 20 капель, если выжимаете сок растения, то на стакан воды его потребуется чайная ложка.

Полоскать горло надо два раза в день, утром и вечером, после еды, в течение месяца, затем на месяц-два сделать перерыв.

Процедура полоскания проста и как будто всем знакома, но, тем не менее, ее часто проводят неправильно. Не старайтесь полоскать очень активно, с бурным "булькающим" звуком: при таком полоскании гной, наоборот, вдавливается в глубь миндалины, а надо, чтобы жидкость легко орошала ее, смывая гноевидную массу с поверхности.

В дополнение к промыванию врач нередко назначает УВЧ, холодный кварц, ультразвук, грязевые аппликации на подчелюстную область.

Простейшая физиотерапия - массаж передней части шеи при слегка приподнятом подбородке вдоль горла, в направлении от нижней челюсти к груди. Такой массаж полезно делать перед выходом на улицу в холодный день и если вы выпили холодной воды или съели мороженое. Мороженое можно есть и в период лечения, но маленькими глотками, слегка подтаявшее. И вообще есть, и пить только теплое, кутаться в шарфы не надо! Но, конечно, я не призываю фазу же начать пить воду со льдом - приучать горло к холоду надо постепенно.

Хочу посоветовать лечебный коктейль, который можно пить холодным. Его состав: две столовые ложки свекольного сока, стакан кефира, одна чайная ложка сиропа шиповника, сок половины лимона. Пьют его два раза в день, по 2 столовые ложки.

Такой порции взрослому человеку хватит на два дня; ребенку - на три, но готовить его лучше ежедневно.

Кстати, советы, изложенные в статье, вполне применимы для профилактики и лечения тонзиллита у детей - а это заболевание часто развивается в детском и юношеском возрасте; не минует и взрослых, и пожилых. И для всех одинаков риск осложнений.

М. Я. Полунов, профессор

Статья "Лечение и профилактика хронического тонзиллита" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ