ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Свойства слюны, секрет слюнных желез

Свойства слюны, секрет слюнных желез

Состав слюны неоднороден и достаточно сложен. И у всех людей он различен: может даже меняться в течение дня у одного и того же человека. Известно, например, что у страдающих сахарным диабетом В слюне повышена концентрация сахара, а при больных почках возрастает содержание азота.

В слюне растворены минеральные и органические вещества, микроэлементы, пищеварительные ферменты, витамины С, В, РР и другие. Из неорганических веществ содержатся хлориды, фосфаты, фториды, сульфаты, йодиды, бромиды, бикарбонаты. Из органических - белки, альбумины, глобулины, птиалин, лизоцим, муцин, а также от 13 до 18 аминокислот и более 30 ферментов.

В течение суток около полутора литров слюны выделяется через выводные протоки слюнных желез в полость рта.

Секрет слюнных желез обеспечивает нормальное функционирование ряда органов. Например, неоценима роль слюны в пищеварении. Благодаря содержащемуся в ней муцину пережевываемый пищевой комок обволакивается уже в полости рта, затем легко скользит по пищеводу и беспрепятственно попадает в желудок.

Одновременно с этим в полости рта под действием птиалина происходит гидролитическое расщепление полисахаридов на дисахариды, что помогает нам распознавать пищу по вкусу. А когда поступает сигнал о вкусной пище, в желудке начинается рефлекторное сокоотделение. Если же в рот попадают несъедобные продукты, стоящие на страже слюнные железы обильным слюновыделением смывают со слизистой оболочки полости рта вредные вещества,

Можно напомнить и еще об одном свойстве слюны. Всем известно выражение "зализывать раны". Оно появилось не случайно. Поскольку в слюне содержится лизоцим, растворяющий бактерии, она обладает антибактериальными и антисептическими свойствами.

Однако нельзя не напомнить и о том, что через слюну от больного человека к здоровому могут передаваться вирусы и возбудители некоторых инфекционной заболеваний.

И. В. Бабель, кандидат медицинских наук

Статья "Свойства слюны, секрет слюнных желез" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ