ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Как определить заболевание хроническим тонзиллитом

Как определить заболевание хроническим тонзиллитом

Хронический тонзиллит многие не считают серьезным заболеванием. И напрасно! Ведь этот диагноз означает, что в организме тлеет незатухающий воспалительный очаг. Он может периодически вспыхивать, проявляясь ангиной, а может и тлеть годами, ослабляя организм, снижая работоспособность, ухудшая самочувствие. А самое неприятное - он способен провоцировать такие заболевания, как ревматизм, полиартрит, нефрит, холецистит, дать толчок развитию вегетативной дистонии.

Подойдите к зеркалу, и откройте пошире рот, произнесите протяжное "а" - при этом мягкое небо приподымется, и в глубине глотки, на ее боковых стенках вы увидите между складками слизистой оболочки мягкого неба два выступающих бледно-розовых образования, имеющих форму миндального ореха - потому врачи и стали именовать их миндалинами.

Поверхность миндалин иссечена частыми - их около 20 - глубокими канальцами лакунами. При микроскопическом исследовании в них вместе с частицами пищи можно обнаружить различные микробы. Так что же такое лакуна - ловушка для микробов или удобное для них укрытие? И то, и другое - смотря по состоянию миндалин.

Во время еды, при жевании, содержимое лакун как бы выдавливается и проглатывается с пищей.

В норме это безвредно, так как микробы, постоянно заселяющие здоровые миндалины, непатогенные или условно патогенные. А патогенных микробов такие миндалины задерживают и обезвреживают. Это их свойство обусловлено тем, что в ткани миндалин образуются такие защитные вещества, как лимфоциты, гаммаглобулин, лизоцим, интерферон, в ней активно протекают обменные процессы. Таким образом, небные миндалины служат барьером для инфекции, участвуют в создании местного и общего иммунитета.

Миндалины щедро снабжены нервными волокнами и чутко реагируют на любые раздражители. Они очень чувствительны к колебаниям температуры, к загрязнению воздуха, к воздействию микробов и вирусов. При неблагоприятных обстоятельствах их защитная роль резко снижается и тогда воспалившиеся лакуны становятся вместилищем инфекции, а значит, и ее постоянным источником.

Даже простым глазом можно увидеть изменения воспаленных миндалин: они багрово-синюшные, разбухшие, с гноевидным содержимым, закупоривающим все извилины лакун. Часто думают, что состояние миндалин определяется их величиной - чем они больше, тем хуже. В действительности же наоборот: маленькие миндалины, как бы запрятанные между складками слизистой, зажатые дужками, менее способны к самоочищению, больше инфицируются. Микробы, заселившие лакуны, ядовитые продукты их жизнедеятельности с током крови разносятся по организму, воздействуя почти на все внутренние органы.

М. Я. Полунов, профессор

Статья "Как определить заболевание хроническим тонзиллитом" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ