ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Чай в профилактике заболеваний

Чай в профилактике заболеваний

Уникален и прекрасен ароматический букет правильно заваренного чая. Вкусен и целебен этот напиток. Есть в нем что-то необыкновенное, чудодейственное: если вы устали, чай придаст вам силы, оживит мысль, развеет сон; если холодно - согреет, а если жарко - принесет прохладу. Чай особенно эффективен как средство профилактики заболеваний, возникающих на фоне переохлаждения. Ведь он обладает еще и антимикробным действием. Чай может избавить человека от мучительной головной боли, вялости и головокружения. Многое "умеет" этот поистине волшебный напиток, заключающий в себе целую аптеку, припасенную природой в чайном листе.

Все любят чай. Но все ли знают, как правильно его заваривать?

Бывает, выпьют чаю, а заварку оставляют еще "на потом" и по нескольку раз доливают заварной чайник. Порой это делается даже на следующий день. Такой чай, конечно, не превращается в "яд гремучей змеи", как образно сказано в одной восточной пословице, но и чаем в полном смысле этого слова он не является. Он не только теряет свой вкус и аромат. В нем снижается количество витаминов, увеличивается содержание кофеина, пуриновых и других соединений. Пользы такой чай не принесет; более того, некоторым людям может навредить. Он не тонизирует, а чрезмерно возбуждает нервную и сердечно-сосудистую системы. А избыток пуриновых оснований, накапливающийся во "вчерашнем чае", весьма неблагоприятен для страдающих подагрой.

Стимулирующее действие чая связано в основном с кофеином. Но это вещество, выделенное в чистом виде, никоим образом не заменит чай. Оно и действует более жестко, чем сам чай, несравненно быстрее вызывает привыкание, дает побочные эффекты, которых не бывает при умеренном потреблении чая.

Чай хорошо снимает головную боль, вызванную утомлением.

Если у вас болит голова, не спешите принимать таблетки. Выпейте лучше стакан крепкого чая, в нем содержится около 0,05 грамма кофеина, как и в таблетке пиркофена. Но действие на организм кофеина, растворенного в чае, будет и мягче, и благотворнее, чем химически чистого препарата. Если головная боль вызвана сужением сосудов, как, например, при выраженном атеросклерозе, то ни чай, ни препараты кофеина не принесут облегчения, более того, головная боль может усилиться. Это, впрочем, не значит, что при атеросклерозе или гипертонической болезни следует совсем отказаться от чая. Обычно таким больным некрепкий напиток в умеренных количествах не противопоказан.

А вот больным глаукомой принимать кофеин и пить чай не следует, так как кофеин вызывает расширение сосудов глаза, а это ведет к повышению внутриглазного давления.

Есть люди, пьющие чай для того, чтобы повысить работоспособность. Причем систематически и помногу. Проходит время, и организм привыкает к кофеину. Обычные дозы его становятся уже не столь действенны. И человек увеличивает время от времени крепость чая. Рано или поздно, но он подходит к тому критическому уровню потребления кофеина, превышение которого начинает оказывать токсичное действие на организм и в первую очередь на сердце. После чаепития появляется, например, резкое учащение сердцебиения. Конечно, пристрастие к крепкому чаю (теизм) не так страшно, как, скажем, пристрастие к алкоголю. Но избавиться от него необходимо как можно скорее. Иначе теизм в совокупности с другими неблагоприятными воздействиями на сердечную мышцу (курение, алкоголь) вызовет в ней дистрофические изменения. Снизить содержание кофеина в чае можно, уменьшив его концентрацию. Для этого в чай добавьте молоко. Получится вкусный и приятный напиток.

Освежающий вкус чаю придает лимон. При его добавлении чай светлеет, но крепость напитка не изменяется. Полезные же свойства такого чая усиливаются. Сахар замените ароматным медом: более вкусным будет такой напиток, быстрее восстановит он силы, а главное - предупредит развитие заболевания, если вы изрядно продрогли в пути.

Свежезаваренный чай источает неповторимый аромат. Мы с наслаждением подносим чашку к губам и пьем напиток, лучше которого трудно сыскать на свете

А. Синяков, кандидат медицинских наук

Статья "Чай в профилактике заболеваний" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ