ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Причины и признаки сердечной недостаточности

Причины и признаки сердечной недостаточности

Заболевания сердечно-сосудистой системы, особенно при их длительном течении, приводят со временем к тому, что сердце становится неспособным нормально снабжать кровью органы и ткани, иными словами, развивается сердечная недостаточность.

Причиной такого состояния могут стать органические поражения самой мышцы сердца, обусловленные, например, инфарктом миокарда, после которого в ней остаются грубые рубцы, миокардитом, кардиомиопатией, пороками сердца. Сердечной недостаточностью могут осложниться и поражения сердца, вызванные заболеваниями легких, гипертонической болезнью. Можно на долгие годы задержать прогрессирование заболевания и за исключением небольших ограничений вести активный образ жизни.

Сердечнососудистая система обладает большими приспособительными возможностями, что позволяет даже больному сердцу длительное время поддерживать нормальное кровообращение в органах и тканях. Уникальная способность миокарда к гипертрофии, то есть увеличению количества и массы своих клеток, компенсирует нарастающую слабость его сокращения.

Однако эти возможности не беспредельны, и постепенно возникают вначале скрытые, а затем явные признаки сердечной недостаточности. Скрытые свидетельства этого состояния может обнаружить врач только при инструментальном обследовании больного, например, с помощью эхокардиограммы и более сложных методов. Вот почему, чтобы у страдающего любым заболеванием сердечно-сосудистой системы была распознана начинающаяся сердечная недостаточность и вовремя приняты необходимые меры, ему надо не реже, чем каждые полгода посещать врача.

Статья "Причины и признаки сердечной недостаточности" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ