ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Последствия снижение функции сердца, фиброз, нарушение дыхания

Последствия снижение функции сердца, фиброз, нарушение дыхания

Снижение насосной функции сердца может привести к длительной перегрузке кровью сосудов малого и большого круга кровообращения. В результате все внутренние органы переполняются застойной венозной кровью, значительно повышается давление крови в мелких сосудах - венулах и артериолах, происходят патологические изменения в сосудах легких и даже в самой их ткани. В частности, утолщается слой клеток, расположенных между альвеолами и капиллярами, где кровь насыщается кислородом, А это значительно нарушает процессы обмена.

Кроме того, в легких развивается фиброз, то есть разрастается соединительная интерстициальная ткань, за счет чего они теряют эластичность. Функция дыхания нарушается, что еще более снижает насыщение крови кислородом. И вот обнаруживаются явные признаки сердечной недостаточности: одышка, бледность кожи, синюшность губ. Появляются симптомы, обусловленные застоем крови в сосудах печени, ног - тяжесть в правом подреберье, отеки на ногах.

Из-за того, что сократительная способность миокарда все более ослабевает, в предсердиях и желудочках скапливается значительное остаточное количество крови, и эти полости сердца растягиваются. В итоге нарушается герметичность клапанного аппарата, то есть клапаны неплотно смыкаются и часть крови из желудочков возвращается обратно в предсердия, вследствие чего они еще больше переполняются кровью и перерастягиваются.

Вот по какому замкнутому кругу идет прогрессирование сердечной недостаточности. Со временем сердце практически полностью теряет компенсаторные возможности.

Но пусть у читателей не сложится впечатления, будто диагноз - сердечная недостаточность - сродни смертному приговору. Ее развитие и прогрессирование можно предупредить или задержать на долгие годы. Для этого важно постоянно, на протяжении всей жизни выполнять рекомендации врача. Я не буду здесь говорить о лекарственных средствах. Какие лекарства нужны больному в разные периоды заболевания, в каких комбинациях и дозах, решает только врач, направляя усилия на то, чтобы задержать прогрессирование основного заболевания сердца и вызванной им сердечной недостаточности. Учтите, если он назначит мочегонные средства, да еще в сочетании с сердечными гликозидами, которые особенно необходимы при появлении сопутствующей мерцательной аритмии, регулярно, но не реже раза в полгода, а лучше в три-четыре месяца, посещайте поликлинику. При показаниях проходите электрокардиографическое обследование.

Г. В. Грудицин, доктор медицинских наук

Статья "Последствия снижение функции сердца, фиброз, нарушение дыхания" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ