ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Как предотвратить отмирание тканей после отморожения

Как предотвратить отмирание тканей после отморожения

Предотвратить отмирание тканей после отморожения, при раннем поступлении пострадавшего в хирургическое отделение можно. В начале реактивного периода пациенту вводят сосудорасширяющие средства, лекарства, предупреждающие тромбоз сосудов, улучшающие кровоток в капиллярах, нейтрализующие токсические вещества, образующиеся в пораженных тканях, проводят новокаиновую блокаду и другие необходимые меры.

Особенно опасно быстрое согревание. Обкладывание горячими грелками, горячий душ, погружение в теплую ванну, интенсивное растирание могут оказаться гибельными. При этом согреваются поверхностью ткани, им требуется кислород, а он к ним поступит не раньше, чем через 3 часа,- такое время необходимо для прогревания глубжележащих тканей, где проходят кровеносные сосуды.

Сейчас даже школьникам известно, что кровоостанавливающий жгут можно держать на конечности не более 1,5 часа, иначе ткани погибнут. А при быстром согревании как бы намеренно накладывается такой условный жгут на целых 3 часа, что обрекает ткани на кислородное голодание, в конечном итоге на гибель, отмирание. Чтобы этого не случилось, согревание должно идти от центра к периферии, то есть за счет тепла, приносимого током крови. Это достигается при постепенном общем согревании тела, что способствует и восстановлению нарушенного кровообращения в тканях.

В. П. Котельников, профессор

Статья "Как предотвратить отмирание тканей после отморожения" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ