ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Первая помощь при холодовой травме, отморожении

Первая помощь при холодовой травме, отморожении

В холодовой травме выделяют два периода: дореактивный - от начала воздействия низких температур до согревания и реактивный, начинающийся после согревания. Дореактивный период беден симптомами: кратковременная боль сменяется онемением пораженного участка, кожа бледнеет, снижается ее температура. Вот, пожалуй, и все. При согревании появляются резкая боль, отек, синюшность кожи. При второй и более глубоких степенях отморожения (их 4) вздуваются пузыри. Если они наполнены кровянистым содержимым. Значит, степень поражения глубока и реальна опасность омертвения тканей. Характерно, что сухожилия мышц сгибателей и разгибателей пальцев при этом почти не повреждаются. Это вводит в заблуждение не только пострадавших, но нередко и медицинских работников. На следующий день после отморожения человек может шевелить пальцами. "Значит, не отморозил",- думает он. И за медицинской помощью не обращается, а на третий день с ужасом видит, что пальцы начинают чернеть.

Очень важно правильно оказать первую помощь при отморожении. Пораженные участки тела укутайте любым теплоизоляционным материалом: ватой, подушкой, одеялом, фуфайкой и оберните клеенкой. Имейте в виду, что повязки должны прикрывать только область с выраженным побледнением кожи. В таком виде пострадавшего необходимо доставить в лечебное учреждение. Можно дать ему таблетку ацетилсалициловой кислоты, крепкого горячего чая или кофе. Но ни в коем случае не алкогольные напитки!

В. П. Котельников, профессор

Статья "Первая помощь при холодовой травме, отморожении" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ