ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Колостома, уход, питание, образ жизни

Колостома, уход, питание, образ жизни

Слово "колостома" образовано от двух греческих слов: "колон" - ободочная кишка и "стома" - отверстие. Таким образом, колостома - это открытый конец ободочной кишки, выведенный на переднюю брюшную стенку и укрепленный там для выхода каловых масс.

Колостому хирурги накладывают при опухолях толстой кишки, некоторых воспалительных заболеваниях кишечника (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона), после различных травм. Она может быть наложена временно, с тем, чтобы некоторое время спустя можно было восстановить естественный путь эвакуации каловых масс, или постоянно.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется более полумиллиона больных, страдающих опухолями прямой кишки, подавляющему большинству из них требуются операции с наложением противоестественного заднего прохода. Таким образом, в мире и в нашей стране живут многие десятки тысяч больных с колостомами.

Что и говорить, эта операция заставляет больного изменять образ жизни, характер работы или даже перейти на инвалидность. Она накладывает отпечаток на отдых, семейную жизнь, порой на психический склад человека, существенно изменяя его характер, делая более замкнутым, раздражительным, эмоционально неустойчивым.

Известны случаи, когда больные с колостомой успешно продолжают артистическую и общественную деятельность. Некоторые из них даже отказывались от операций по закрытию колостомы, так как полностью приспосабливались к ней; для окружающих она была абсолютно незаметна.

Социальная, психологическая, профессиональная, бытовая реабилитация таких больных - сложная проблема, которая включает в себя много различных факторов. В различных странах - Италии, Великобритании, США - существуют даже особые общества больных с колостомой. Их члены совместно обсуждают общие проблемы, касающиеся диеты, образа жизни, отдыха, работы; их интересуют различные приспособления, которые могут облегчить жизнь. Эти общества существуют на взносы их членов, добровольные пожертвования и помощь благотворительных организаций.

Первые попытки создания подобных обществ у нас в стране уже сделаны, однако до практической реализации их задач еще далеко. Вот почему мы считаем целесообразным в этой статье обратиться к таким больным и дать им несколько практических рекомендаций.

Весьма важно, чтобы ваш пищевой рацион был сбалансированным и разнообразным, включал самые различные продукты. Как правило, специальной диеты не требуется. После операции надо возвращаться к обычному регулярному питанию. Лучше всего постепенно расширять диету, добавляя по одному виду продуктов в день, отмечая при этом изменения в характере и частоте стула и делая соответствующие выводы. Старайтесь, есть не спеша, часто и понемногу, хорошо пережевывая пищу.

Вы должны знать, что некоторые продукты закрепляют стул, другие, наоборот, вызывают его послабление. Варьируя свой рацион, вы сможете отрегулировать частоту актов дефекации до 1-2 раз в сутки.

Закрепляющее действие оказывает белый хлеб, макаронные изделия, слизистые супы, рисовая каша на воде, сливочное масло, отварные мясо и рыба, вареные вкрутую яйца, бульоны, картофельное пюре, чай, какао, некоторые фрукты (груша, айва). Послабляют черный хлеб, овсяная, каша, жареные мясо, рыба, сало, сырое молоко, кефир, простокваша, сметана, большинство овощей и фруктов (капуста, свекла, огурцы, виноград, яблоки, сливы, инжир).

Повышенному газообразованию способствуют бобовые, капуста, сахар, газированные напитки. Неприятный запах из колостомы может появиться, если вы едите слишком много яиц, лука, чеснока.

Послабление или закрепление стула вызывают и некоторые лекарства. Если вас беспокоят нарушения акта дефекации, посоветуйтесь с лечащим врачом, может быть, какие-то препараты стоит отменить.

Если частоту стула не удается отрегулировать диетой, попробуйте принять слабительное: кафиол, препараты сенны, крушины, отвар плодов жостера, чернослива - или закрепляющие: каолин, активированный уголь, отвар коры дуба, гранатовых корок, плодов черемухи.

Обычно пациенты пользуются специальными мешочками - калоприемниками. Они могут быть одноразовыми, их приклеивают к коже вокруг колостомы, или многоразовыми, фиксирующимися к поясу. Далеко не все пациенты нуждаются в калоприемниках, поскольку диетой и режимом питания удается добиться появления стула в удобное для них время.

Удаляют с кожи кал бумажной салфеткой или туалетной бумагой. Затем кожу вокруг колостомы надо обмыть обычной некипяченой водой, а к колостоме приложить салфетку, смазанную вазелиновым или растительным маслом, детским или любым другим смягчающим кремом, чтобы избежать высыхания кожи и трещин на краях кишки.

Больным не противопоказано купаться в озере и в реке, полезно гулять на свежем воздухе, заниматься спортом, естественно, ограничивая нагрузку на брюшной пресс. Но при онкологических заболеваниях надо абсолютно исключить тепловые процедуры и солнечные ванны.

Старайтесь вести активную жизнь, ходите в кино, в театр, в гости. Отправляйтесь в туристические поездки... Короче говоря, не избегайте всего того, что делает жизнь разнообразной и интересной.

Не является колостома и препятствием для половой жизни, никак не снижает половую потенцию. Нарушения в половой сфере, если они появляются, носят чисто психогенный характер. Существует множество примеров, когда наши молодые пациенты женились, заводили семью и детей.

В. И. КНЫШ, профессор, Ю. М. ТИМОФЕЕВ, доктор медицинских наук

Статья "Колостома, уход, питание, образ жизни" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ