ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Лечение миомы, методы хирургический и консервативный

Лечение миомы, методы хирургический и консервативный

У многих женщин, при обнаружении миомы я вижу в глазах страх и растерянность. Известие о том, что у них обнаружена миома, становится пусковым механизмом стрессовой ситуации, из которой нам, врачам, потом бывает очень нелегко вывести пациентку. Узнав, что у нее миома, женщина нередко начинает находить у себя симптомы заболевания, которых раньше она не ощущала, ее мучает страх, что миома может перерождаться в злокачественную опухоль.

А неодинаковость врачебной тактики (и разноречивость слухов о ней) - кому-то предложили немедленное, радикальное хирургическое вмешательство, а кому-то - длительное, консервативное лечение - приводит к еще большему нагнетанию тревоги и беспокойства, а порой даже к увеличению опухоли.

Для того чтобы помочь пациенткам избежать этой стрессовой ситуации и при необходимости терпеливо настроиться на лечение, я и веду этот разговор.

Есть два пути лечения - хирургический и консервативный. Каждый из них показан при определенном состоянии опухоли. И к каждому есть противопоказания.

Миому при достаточно раннем выявлении можно лечить консервативным путем, при этом лечат и сопутствующие ей гинекологические заболевания, восстанавливают нарушенные гормональные и обменные процессы, проводят профилактику и терапию анемии.

Цель консервативного лечения - ликвидировать боль, кровотечения - словом, все, что беспокоит женщину, затормозить рост опухоли. Проводится оно курсами по 2-4 месяца, женщине полезно знать о некоторых его общих тенденциях.

В процессе терапии возникает необходимость корригировать обменные процессы, а для такой коррекции огромное значение имеет диета. Ограничение жиров и углеводов, увеличение доли белковых продуктов в рационе, витамины А, Е, К, С, группы В, микроэлементы - медь, цинк, железо, йод, фруктовые и овощные соки - все это необходимо женщине, страдающей миомой.

Назначается и терапия против анемии - то есть препараты, содержащие железо.

При обильных и длительных менструациях за 2-3 дня и во время менструации мы обычно рекомендуем средства, сокращающие матку, повышающие ее тонус, например, экстракт водяного перца или пастушьей сумки.

Нередко миома сопровождается вегетососудистыми нарушениями: женщина плохо спит, становится раздражительной, плаксивой. Такое состояние нередко требует медикаментозной терапии, которую назначает врач. А я могу посоветовать элеутерококк по 20 капель 2 раза в день, если артериальное давление у женщины нормальное, и настойку пустырника - 30-50 капель 3 раза в день при повышенном артериальном давлении. Принимают эти лекарственные средства обычно от 1 до 3 месяцев.

Консервативная терапия включает в себя и физические факторы. Естествен вопрос: не стимулируют ли они рост опухолевой ткани? Такие исследования проводились, и их результаты доказывают, что все используемые методы приносят только пользу. Это электрофорез, магнитные поля низкой частоты, радоновые и йодо-бромные ванны.

Н. П. Васильченко, доктор медицинских наук, профессор

Статья "Лечение миомы, методы хирургический и консервативный" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ