ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Что такое миома матки

Что такое миома матки

Как известно миома, это доброкачественная опухоль и довольно распространенная: по статистике, она встречается у гинекологических больных. Должен сказать, что, по моим наблюдениям, у многих она протекает без серьезных болезненных проявлений, на фоне вполне удовлетворительного общего состояния.

Диагностируют миому чаще всего у женщин, в среднем возрасте начиная от 30 лет, но, бывает, и раньше. Ее обнаруживают при профилактических осмотрах, в основном, когда женщина обращается к врачу с конкретными жалобами - на маточные кровотечения, боль в области малого таза, нарушения менструальной функции, забеременев или, наоборот, при беспплодии - эти симптомы могут свидетельствовать о наличии миомы.

Обнаружив миому, мы часто выявляем у женщины и дисфункции, воспалительные заболевания половых органов, эндометриоз. Патологические состояния взаимосвязаны, и одно звено в цепочке, выйдя из строя, очень быстро тянет за собой другие.

Должен сказать, что миома неприятна еще и тем, что приводит к разбалансированию многих систем организма. Страдая миомой, женщина, как я уже говорил, часто страдает и маточными кровотечениями. Кровотечения вызывают анемию, анемия отрицательно сказывается на работе печени. Далее, нарушения менструальной функции влекут за собой и потерю гормонального равновесия, а значит, "сбой" дают эндокринная и нервная системы.

Но вернемся к началу нашего разговора. Диагноз "миома" вовсе не обязательно означает необходимость срочной операции.

Н. П. Васильченко, доктор медицинских наук, профессор

Статья "Что такое миома матки" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ