ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Гормональная терапия при миоме матки

Гормональная терапия при миоме матки

Гормональную терапию применяют, в случае если лечение медикаментозными препаратами мало эффективно. Применение гормональной терапии не надо пугаться. Перед назначением, врач выявляет характер гормональных нарушений, определяет, как женщина переносит различные препараты.

Препараты гормональной терапии, принимают с 16-го по 25-й день менструального цикла на протяжении 6-8 месяцев. Препараты тормозят рост опухоли, ликвидируют анемию, регулируют менструальную функцию. В перерывах между курсами гормонов нужно пить витамины. Какие гормоны именно, в каких дозировках и в каком периоде менструального цикла, подскажет врач.

Еще раз хочу напомнить: консервативное лечение проводится только под строгим контролем акушера-гинеколога. Оно, конечно же, не бесконечно и не превышает 2-3 лет. Если за это время нет улучшения, опухоль продолжает расти, не восстанавливается репродуктивная функция, часто обусловленная сочетанием миомы с заболеваниями маточных труб и яичников, приходится делать операцию. Следующий вопрос, который беспокоит женщину: каким будет объем оперативного вмешательства? Операция вовсе не означает удаления матки.

Наоборот, существует реальная возможность проводить так называемые органосохраняющие операции независимо от размеров опухоли и ее локализации. Противопоказаниями к проведению щадящих операций могут стать злокачественные заболевания половой системы женщины.

Обратимся к статистике: по нашим данным, у 80% пациенток после такой операции полностью восстанавливается нарушенная менструальная функция и наступает беременность. Обычно мы "разрешаем" беременность уже через год.

После сохраняющих матку операций рецидивы миомы встречаются всего у 2% больных. А у женщин в предклимактерическом периоде вероятность рецидивов снижается еще больше.

И в заключение о неприятном: радикальные операции (удаление матки, придатков). Естественно, после такой операции для женщины полностью исключается возможность иметь детей, и мы делаем их, в крайнем случае. К сожалению, у многих женщин, подвергшихся радикальному хирургическому вмешательству, выявляются сосудистые, обменные, нейроэндокринные нарушения, психоэмоциональные расстройства.

После любой операции, а после такой особенно, женщина должна в течение нескольких месяцев находиться под наблюдением акушера-гинеколога. Он поможет ей с наименьшими потерями выйти из нелегкой жизненной ситуации, скорее восстановить здоровье.

Для того, чтобы оставалась возможность использовать наименее травматичный способ лечения, женщине очень важно не запускать болезнь, при первых же ее признаках обращаться к врачу. А самый оптимальный вариант: не дожидаясь появления каких-либо тревожащих симптомов, регулярно с профилактической целью не реже двух раз в год ходить на прием к акушеру-гинекологу.

Н. П. Васильченко, доктор медицинских наук, профессор

Статья "Гормональная терапия при миоме матки" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ