ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Дисгидротическая экзема лечение

Дисгидротическая экзема лечение

При лечении врач назначает иглорефлексотерапию, лекарственные средства, в том числе антигистаминные, противовоспалительные, седативные (успокаивающие).

Без совета врача принимать какие-либо препараты ни в коем случае нельзя, так как это может привести к резкому обострению процесса.

В период высыпания пузырьков, при отечности в пораженной области облегчают зуд примочки с раствором амидопирина, танина или фурацилина. Чтобы бинт или марля, которые смачивают и накладывают на кожу, быстро не высыхали и не согревались, их надо складывать в 6-8 слоев.

Если, присоединяется вторичная инфекция и пузырьки нагнаиваются, необходима консультация врача.

Целебное действие оказывают и теплые ванночки с отваром ромашки, чистотела, шалфея, череды, тысячелистника. Чтобы их приготовить, насыпьте в кастрюлю 10 столовых ложек любой из названных трав, заварите литром кипятка, доведите до кипения, поставьте в водяную баню (кастрюлю большего размера с кипящей в ней водой) и подержите 30 минут. Затем процедите и вылейте отвар в тазик, предварительно налив в него 5 литров теплой воды. Так же делается и ванночка с отваром дубовой коры, только коры надо взять в два раза меньше - 5 столовых ложек на литр воды и кипятить ее не менее 20 минут. Ванночки с отваром дубовой коры уменьшают зуд. Ноги или руки надо держать в разбавленном водой отваре 15-20 минут.

При показаниях больному могут быть выписаны аэрозоли и мази, содержащие кортикостероидные гормоны.

Небольшие пузырьки, которые появляются на коже ладоней и боковых поверхностей пальцев рук и ног, обычно вскрываются самостоятельно. А если образовались крупные пузыри на подошвенной стороне, которые мешают ходьбе и могут нагнаиваться, обратитесь к врачу. Чтобы избежать попадания инфекции во вскрывшиеся пузыри, надо очень тщательно следить за чистотой ног. Ежедневно делать ванночки, о которых уже рассказано, и менять носки или чулки, причем они должны быть не синтетические и не шерстяные, а только хлопчатобумажные. Нельзя носить тесную обувь.

А. А. Кубанова, доктор медицинских наук

Статья "Дисгидротическая экзема лечение" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ