ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Диета и профилактика при дисгидротической экземе

Диета и профилактика при дисгидротической экземе

Немаловажное значение имеет диета. Как правило, исключают или резко ограничивают продукты, вызывающие аллергию. Это - цитрусовые, яйца, клубника, помидоры, мед, рыба, шоколад, острая и пряная пища, все спиртные напитки. И, наоборот, больше рекомендуется, есть кисломолочных продуктов. Что касается соли, то ее надо ограничивать: не есть ничего соленого, пищу готовить без соли и только слегка подсаливать на столе. Это необходимо потому, что натрий, содержащийся в поваренной соли, способствует задержке жидкости в организме, приводит к отекам, и это отрицательно сказывается на состоянии больного. Очень важно не допускать запоров.

Полезно купаться в море, ходить босиком по чистому пляжу, но осторожно, чтобы не инфицировать пузырьки на подошвах. Хороший эффект дают общеукрепляющие водные процедуры: обтирания, обливания прохладной водой. Но, конечно, снижать температуру воды надо постепенно, чтобы не вызвать переохлаждения организма.

Настоятельно советую избегать контактов с различными аллергенами: в быту это стиральные порошки, средства бытовой химии, например, инсектициды.

А. А. Кубанова, доктор медицинских наук

Статья "Диета и профилактика при дисгидротической экземе" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ