ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Симптомы и признаки дисгидротической экземы

Симптомы и признаки дисгидротической экземы

Моя знакомая, у которой муж болел дисгидротической экземой, сказала мне с укором: "Дерматолог не мог его вылечить, а направили к невропатологу - и он помог. Мужа госпитализировали в неврологическое отделение больницы, а когда он выписался, мы были просто потрясены: все высыпания на руках и стопах исчезли!"

Пришлось объяснить ей, что ничего удивительного в этом нет, поскольку первопричиной дисгидротической экземы чаще всего бывают нарушения нервной, иммунной, эндокринной систем, изменения обмена веществ. И поэтому нередко лечение приводит к успеху в том случае, если оно направлено на устранение причины, обусловившей появление высыпаний на коже. У больного, о котором идет речь, экзема явилась следствием невроза или другого неврологического заболевания.

Существует много разновидностей экземы, которые отличаются клиническими проявлениями и течением заболевания. Характерным признаком дисгидротической экземы являются высыпания, локализующиеся на ладонях, подошвах стоп, на пальцах рук и ног в виде пятен, узелков, пузырьков, наполненных жидкостью. Они плотные на ощупь, прозрачные, величиной от булавочной головки до горошины. Пузырьки могут самостоятельно вскрываться, превращаясь в ссадины, или подсыхать, образуя плоские желтоватого цвета корочки, а иногда сливаются в многокамерные пузыри.

Если в них попадает гнойничковая инфекция, они приобретают желтоватый цвет, на них появляются медово-желтые или зеленые корки, при надавливании ощущается болезненность. Бывает, увеличиваются паховые лимфатические узлы, если нагноились пузыри на стопе, или подмышечные - в случае инфицирования пузырьков на руках. Часто больных беспокоит зуд.

Приступая к лечению, врач-дерматолог, прежде всего, направляет больного на специальный анализ, проводит микроскопическую диагностику, чтобы исключить грибковое заболевание - дисгидротическую эпидермофитию, клиническая картина которой имеет сходные черты с дисгидротической экземой. Но лечение этих заболеваний разное.

Врач выясняет причину экземы и, если она обусловлена заболеванием любой из систем организма или какого-то одного органа (печени, поджелудочной железы), он направляет больного к соответствующему специалисту. Но вряд ли лечение будет эффективным, если пациент не наладит режима питания, труда и отдыха.

А. А. Кубанова, доктор медицинских наук

Статья "Симптомы и признаки дисгидротической экземы" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ