ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Сильный зуд в области промежности: признак грибкового заболевания

Сильный зуд в области промежности: признак грибкового заболевания

Многим больным доставляет невыразимые страдания сильный зуд в области промежности. Это один из признаков грибкового заболевания. Как правило, зуд вызывает особый дрожжевой гриб. При этом слизистые оболочки и кожа вокруг половых органов и заднего прохода (как у женщин, так и у мужчин) отекают, краснеют, иногда на слизистой и на коже появляются беловатые творожистые налеты. Гриб может распространиться и на паховые складки.

Удалять налеты следует ежедневно ватным тампоном, смоченным 20%-ным раствором буры в глицерине (его можно купить в аптеке). Тампон, смоченный этим раствором, женщины могут оставлять во влагалище на ночь. Если это не помогает, врач обычно советует смазывать на ночь слизистые оболочки во влагалище или в заднем проходе и кожу вокруг половых органов нистатиновой или левориновой мазью, мазью "Микозолон", вводить ректальные и вагинальные свечи с нистатином или леворином. Если же образовались трещины, эрозии, нагноения, врач назначает другое лечение.

Ежедневно подмывайтесь водой, а затем смазывайте промежность прокипяченным растительным маслом. На 100 граммов масла можно добавить 1 флакон раствора ретинола ацетата в масле (витамина А), он продается в аптеке.

Е. Г. Старостина, врач

Статья "Сильный зуд в области промежности: признак грибкового заболевания" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ