ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Зуд и жжение вокруг заднего прохода ночью: симптомы заражения острицами

Зуд и жжение вокруг заднего прохода ночью: симптомы заражения острицами

Острицы - это сравнительно небольшие (длина взрослой самки 9-12 миллиметров) круглые черви с заостренным хвостовым концом. Паразитируют они в кишечнике человека и вызывают заболевание, которое называют энтеробиозом.

Поселяются эти гельминты в основном в верхних отделах толстой кишки и живут в среднем 1-2 месяца. Половозрелые самки спускаются по кишечнику до прямой кишки и, выползая из анального отверстия, откладывают каждая от 6 до 17 тысяч яиц в складках кожи. Происходит это обычно ночью, когда сфинктер прямой кишки несколько расслаблен. Отложив яйца, самка погибает.

Заражает окружающих, а порой и повторно сам себя больной человек. Яйца паразитов обнаруживаются на постельных принадлежностях, белье, в комнатной пыли. Много их под ногтями, если больной расчесывает зудящую кожу вокруг анального отверстия. Попав в рот с немытых рук, игрушек, предметов обихода, реже с пищевыми продуктами или водой, яйца гельминтов начинают новый цикл развития.

Состояние больного энтеробиозом зависит от количества паразитирующих в кишечнике гельминтов. У многих не возникает никаких болезненных ощущений. Беспокоит, как правило, только периодически возникающий зуд и жжение кожи вокруг заднего прохода, чаще вечером или ночью. Если же в кишечнике паразитирует большое количество остриц, зуд становится нестерпимым и возникает не только по ночам, но и днем в области промежности, половых органов, бедер, живота. У больного нарушается сон, появляются общая слабость, раздражительность, снижается работоспособность.

Дети, страдающие энтеробиозом, капризны, плаксивы, плохо спят и едят, быстро утомляются, жалуются на головную боль, худеют.

В тех случаях, когда острицы заползают в мочеполовые органы, даже у взрослых может возникнуть ночное недержание мочи; известны случаи эндометрита, вызванного острицами. Кроме того, энтеробиоз провоцирует нарушение работы желудка: больного беспокоят боль и урчание в животе, метеоризм, тошнота, рвота, запоры или поносы иногда со слизью, реже - с примесью крови.

При подозрении на заражение острицами больному следует обратиться в поликлинику, где в лаборатории утром, еще до дефекации, возьмут соскоб с перианальных складок для исследования.

Если анализ подтверждает диагноз, врач назначает лечение антигельминтным препаратом. Однако чтобы избавиться от кишечных паразитов, все члены семьи обязаны лечиться одновременно и строго соблюдать в течение месяца правила личной гигиены, предупреждающие повторное заражение:

  • следить за чистотой рук и ногтей, вечером и утром подмываться теплой водой с мылом,
  • на ночь надевать плотно облегающие трусы и менять их ежедневно,
  • постельное белье каждый день проглаживать горячим утюгом,
  • в квартире делать влажную уборку,
  • детские ночные горшки после мытья обдавать крутым кипятком.

А. К. Токмалаев, кандидат медицинских наук

Статья "Зуд и жжение вокруг заднего прохода ночью: симптомы заражения острицами" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ