ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Заражение аскаридами и другими геогельминтами

Заражение аскаридами и другими геогельминтами

Геогельминты - это паразитические черви, которые развиваются в окружающей среде без участия промежуточных хозяев. Вызванные ими заболекания называют геогельминтозами. К таким заболеваниям относятся: стронгилоидоз, трихоцефалез, анкилостомидозы, но наиболее распространен аскаридоз.

Возбудители аскаридоза - аскариды обитают в тонкой кишке человека. Здесь оплодотворенная самка откладывает в сутки свыше 200 тысяч яиц. Яйца аскарид, выделившиеся с испражнениями больного, могут попадать в почву, что, как правило, происходит в той сельской местности, где нет канализации, а также при удобрении почвы фекалиями человека, необезвреженными компостированием.

В земле яйца аскарид не погибают даже в зимний период (при температуре - 30°), так как зародыш гельминта хорошо защищен от неблагоприятных условий внешней среды пятью оболочками. С наступлением тепла в яйцах аскарид за 14-60 дней развиваются личинки. Эти личинки сохраняются в почве много лет, не теряя способности заражать человека.

Из почвы яйца аскарид с личинками могут попадать на руки тех, кто работает с землей на приусадебном или садовом участке, в огороде, а также на овощи, ягоды, фрукты, а с немытых рук и с поданных к столу плохо вымытых ягод, овощей - в организм человека. Сезон, когда происходит заражения аскаридозом в зоне умеренного климата, длится с апреля по октябрь; в северных районах - это 2-3 месяца, а в условиях теплого климата - весь год.

Оказавшись в тонком отделе кишечника, личинки освобождаются от оболочек, проникают в толщу слизистой оболочки кишки и внедряются в воротную вену. С током крови они заносятся в различные органы, в том числе и в легкие. Активно двигаясь, личинки пробираются в бронхи, трахею, в глотку, а затем в полость рта и смешиваются со слюной. Вместе с ней личинки снова попадают в кишечник, где развиваются во взрослых паразитов.

Весь цикл, в который происходит развитие аскарид - от момента попадания яйца в организм человека до появления в его фекалиях яиц, отложенных уже новыми взрослыми паразитами, продолжается от 2,5 до 3 месяцей.

Во время миграции личинок аскарид в организме человека они отравляют его продуктами своей жизнедеятельности. При этом у больного отмечается плохое самочувствие, повышается температура тела, появляется кашель, а у ряда заболевших попадание личинок в легкие вызывает развитие пневмонии.

Обитание взрослых аскарид в кишечнике тоже вредно для человека: у него начинаются поносы, сменяющиеся запорами, приступообразная боль в животе, тошнота, рвота, головная боль, головокружение, нарушение сна, общая слабость.

В ряде случаев эти глисты вызывают осложнения, вплоть до угрожающих жизни человека и требующих немедленного хирургического вмешательства. Наиболее опасные из этих осложнений - непроходимость кишечника, обусловленная закрытием его просвета клубком аскарид, а иногда спазмом кишки вокруг аскариды. Другим тяжелым осложнением является проникновение аскарид в желчный пузырь и желчные протоки. В таких случаях возникают приступы острой боли под ложечкой и в правом подреберье, появляется желтуха. В том случае если присоединяется вторичная бактериальная инфекция, возможно возникновение гнойного воспаления желчных путей, абсцесса печени и даже сепсиса. Проникновение аскарид в протоки поджелудочной железы приводит к острому панкреатиту, а при проникновении в червеобразный отросток, они вызывают его воспаление, т.е. аппендицит. Возможны случаи, когда аскариды, поднимаясь по пищеводу, достигают глотки и отсюда заползают в дыхательные пути, вызывая удушье. Следует отметить, что аскаридоз отягощает течение многих заболеваний, в том числе дизентерии, кори, брюшного тифа и других.

Особенно тяжело переносит больной заражение аскаридами, называемыми токсокарами, паразитирующими в кишечнике собак, главным образом щенков. Плохое самочувствие, неоднократные повышения температуры, кашель, а у некоторых, особенно у детей, аллергические реакции в виде крапивницы, отечности лица могут продолжаться долго, до нескольких месяцев. Это связано с тем, что личинки токсокар в отличие от личинок аскарид совершают свое путешествие по организму дважды. Пройдя через печень, сердце, легкие и попав в кишечник, они не развиваются в нем до взрослых гельминтов, а снова поступают в кровеносные сосуды кишечника и совершают свой путь по организму второй раз. А вот личинки возбудителя трихоцефалеза - власоглава (названного так потому, что его головной конец утончен и напоминает волос) не мигрируют в организме, а превращаются в гельминтов сразу, попав в кишечник. Власоглавы паразитируют чаще в слепой и толстой кишке. Болезнь сопровождается недомоганием, болью в животе, чаще в правой подвздошной области, различными диспептическими явлениями. При этом может развиться колит (воспаление толстой кишки). Также страдает и нервная система, о чем свидетельствуют часто возникающая головная боль, головокружение, кратковременные обмороки. Заражаются трихоцефалезом, проглотив зрелые яйца власоглава вместе с мелкими частицами земли, попавшими на овощи, ягоды.

Загрязненные испражнениями почва и вода - это источники заражения стронгилоидозом, который вызывается угрицей кишечной. Миграцию личинок этих гельминтов в организме и их паразитирование в кишечнике, а иногда в желчных и панкреатических протоках больной переносит тяжело. Заболевание протекает длительно, с периодами обострений и ремиссий. Его основные признаки: боль в животе, высыпания на коже, кожный зуд, головная боль, головокружения, воспаление желчных путей. В поздних стадиях нелеченого заболевания появляются истощающий понос, возникает обезвоживание организма, анемия.

Для живущих в условиях жаркого и влажного климата существует опасность заражения анкилостомидозом и некаторозом при попадании яиц этих геогельминтов в почву. Поскольку оба возбудителя принадлежат к одному семейству анкилостомид и клинические проявления этих геогельминтозов одинаковы, они объединены общим названием анкилостомидозы. Распространенность их в некоторых районах Грузии, Азербайджана. Туркмении. Казахстана, Узбекистана. Краснодарского края, где климат теплый и влажный, объясняется тем. что здесь имеются благоприятные температурные условия и высокая влажность, необходимые для развития в почве этих личинок.

Созревшие в почве и вышедшие из оболочек яиц личинки гельминтов поднимаются по влажным стеблям растений на поверхность, на ягоды, овощи. А в организм человека они проникают не только, как аскариды, через рот, но и через кожу, например, при соприкосновении босых ног с влажными стеблями, влажной травой, на которой находятся личинки. На высушенной солнцем траве они погибают, поэтому особенно опасно в местах, где распространен анкилостомидоз, ходить босиком утром по росистой траве. Если личинки анкилостом попадают в организм через рот, развитие их происходит без миграции. А, проникнув через кожу, они мигрируют в организме, попадают в кишечник и через 3-6 недель превращаются во взрослых самок и самцов. Анкилостомы, захватывая хитиновыми зубцами (а некаторы - режущими пластинками) слизистую оболочку кишечника, ранят ее и питаются кровью. Из-за того, что эти паразиты выделяют противосвертывающее вещество, кровь из ранки течет длительно. Вот почему основной признак анкилостомидозов-анемия, которая проявляется общей слабостью, шумом в ушах, головокружением, бледностью. Если не принимать мер, анемия приведет к тяжелейшим последствиям: страдает сердечно-сосудистая система, появляются одышка, сердцебиения, человек становится нетрудоспособным, а у детей наблюдается отставание в умственном и физическом развитии.

Такие серьезные, а зачастую даже опасные для жизни изменения в организме больного вызывают геогельминты, отнюдь не безобидные, как считают некоторые. Особенно должны помнить об опасности заражения геогельминтозами сельские жители и горожане, имеющие садовые и дачные участки. Не соблюдая гигиенических правил содержания участка, удобрения почвы, они способствуют ее загрязнению яйцами геогельминтов, распространению болезни и больше, чем кто-либо, подвергают себя и свои семьи опасности заражения.

Не пренебрегайте, элементарными правилами гигиены, охраняйте почву от загрязнения фекалиями человека, экскрементами животных.

Оборудуйте на неканализованном участке удобную дворовую уборную.

Выгребную яму уборной следует делать с водонепроницаемыми стенками. Если в данной местности нет системы вывоза фекалий, наполненную выгребную яму закрывают досками, а сверху засыпают землей на 2 года. Только по истечении двух лет этими фекалиями можно удобрять землю. В течение этого времени пользуются новой выгребной ямой, затем и с ней поступают так же.

Постоянно следите за тем, чтобы сточные воды не загрязняли почву. Для этого вокруг компостной площадки выройте канаву для отвода дождевых вод.

В местности, где распространен анкилостомидоз, не ходите босиком, особенно по утрам.

Тщательно мойте фрукты, ягоды, овощи, а те, которые будете есть сырыми, обдавайте кипятком за 2-3 секунды кипяток убивает личинки геогельминтов.

Никогда не пейте сырую воду из открытых водоемов.

Мойте руки после работы на огороде, в саду и перед едой с мылом.

Если вы держите собаку, ежегодно проводите ее профилактическое противоглистное лечение. А купив щенка, фазу же дайте ему пиперазин. Дозировку лекарства вам скажут в ветеринарной аптеке, она зависит от возраста и величины щенка. Не выбрасывайте животных (собак, кошек) на улицу. Дело в том, что бродячие животные легко заражаются гельминтозами и, рассеивая яйца токсокар, становятся источником заражения.

Оберегайте от загрязнения экскрементами собак и кошек места для игр детей: детские площадки, песочницы. После игр во дворе детям необходимо тщательно мыть руки, а также снимать с них загрязненную одежду.

В.Я. КЕБИНА, кандидат наук

Статья "Заражение аскаридами и другими геогельминтами" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ