ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Что такое описторхоз

Что такое описторхоз

Описторхоз распространен во многих регионах страны, но самый обширный очаг - бассейн Оби и Иртыша, охватывающий более 10 областей. Высока заболеваемость также в бассейнах Днепра с притоками и Волго-Камском, включающем Пермскую область и ряд районов Татарии.

Тот факт, что описторхоз обнаруживается в местностях, расположенных в долинах некоторых крупных рек, объясняется тем, что в теле рыб проходит одну из стадий своего развития.

Возбудитель заболевания - гельминт описторхис фелинеус, названный также кошачьей или сибирской двуусткой. Гельминт может существовать в желчных ходах печени, в желчном пузыре больных описторхозом людей и животных, главным образом кошек, а также собак, лисиц, песцов, водяных крыс, питающихся сырой рыбой. Яйца гельминтов, попав с испражнениями людей и животных в пресный водоем, проходят здесь сложный путь развития.

Сначала яйца описторхиса (двуустка выделяет в сутки до 900 яиц) заглатывает в водоеме моллюск - битиния. В его кишечнике из каждого яйца выходит личинка, покрытая ресничками,- мирацидий. Личинка пробуравливает стенку кишечника моллюска и проникает в его ткани, где проходит несколько стадий развития. Она растет, вытягиваясь в мешковидную спороцисту, в которой образуется большое количество новых личинок - редий. Они поселяются в печени моллюска, где дают поколение хвостатых личинок - церкариев. Церкарий покидают битинию, это происходит через два месяца после проглатывания моллюском яиц описторхиса, выходят в воду и нападают на рыб только карпового семейства. Это язь, елец, плотва, чебак, вобла, линь, сазан, лещ, карп, красноперка, усач, густера, гольян.

Укрепившись на коже рыбы, церкарий внедряются в толщу мышц. Здесь личинки превращаются в метацеркариев, которые через месяц становятся зрелыми, способными вызвать заражение человека и животных. Метацеркарии гнездятся в подкожной клетчатке и мышцах рыб.

Д. Д. Яблоков

Статья "Что такое описторхоз" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ