ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Как правильно закаливаться и бороться с простудой

Как правильно закаливаться и бороться с простудой

Что такое пульсирующий микроклимат

Итак, вы решили начать закаливаться и, очевидно, уже готовитесь обтираться мокрым полотенцем, принимать прохладный душ... Не торопитесь!

Сколько длится каждая из этих процедур? Максимум 10 минут. А в каких температурных условиях находитесь вы все остальное время, то есть более 23 часов в сутки?

Если условия комфортные, то и душ, и обтирание практически не повлияют на вашу устойчивость к холоду. Длительное воздействие постоянной комфортной температуры полностью детренирует физиологические механизмы терморегуляции, снижает их надежность и в конечном счете сводит на нет эффект от любых кратковременных закаливающих процедур.

В помещении (дома и на работе) мы проводим около 80-85% суток. И все это время можно и нужно использовать для закаливания организма.

Наиболее доступный и действенный прием закаливания - создание пульсирующего микроклимата в помещении, где мы находимся. По длительности воздействия с ним не может соперничать ни одна из закаливающих процедур. Суть пульсирующего микроклимата в том, что температура в помещении не поддерживается на одном уровне, а колеблется с определенной амплитудой. Например, изменяется в течение суток от 16 до 22 градусов (или наоборот).

Реагируя на смену температур, физиологические механизмы терморегуляции постоянно находятся в напряжении, благодаря чему все время совершенствуются. В результате повышается устойчивость не только к холоду, но и к резким перепадам температуры. А это очень важно, так как именно они чаще всего становятся причиной ослабления защитных сил организма, что приводит к заболеванию. Не случайно многочисленные наблюдения гигиенистов свидетельствуют о том, что в коллективах людей, находящихся в условиях постоянно колеблющихся температур (разумеется, в определенных пределах), случаев так называемых простудных заболеваний намного меньше. Значительно реже ими болеют, например, рабочие горячих цехов, где амплитуда температурных колебаний достигает 8-12 градусов.

Заметно повышается устойчивость к охлаждениям и температурным перепадам и у школьников, занимающихся в помещениях с пульсирующим микроклиматом. Так, трехлетние наблюдения за учащимися одного класса московской школы-интерната № 19 показали, что применение пульсирующего микроклимата способствовало почти полной ликвидации простудных заболеваний.

Наши наблюдения за семьями, поддерживающими в квартире пульсирующий микроклимат, тоже выявили факт повышения устойчивости к холоду и уменьшение случаев простудных заболеваний в среднем на 15-20%.

Благотворное воздействие пульсирующего микроклимата основано на фундаментальной общебиологической закономерности: для нормального роста и развития любого живого организма необходима колеблющаяся температура внешней среды. Известно, например, что если яйца саранчи выдерживать при температуре 32°, то личинки появляются через 5 дней. При изменяющейся температуре (8 часов в сутки-32°, а 16 часов -12) это происходит уже через 3 Дня.

Весьма существенно и то, что пульсирующий микроклимат в немалой степени повышает работоспособность человека, особенно умственную. Постоянная температура в помещении при длительном пребывании в нем способствует возникновению так называемого разлитого торможения, что неизбежно снижает умственную работоспособность.

Приступая к закаливанию, не забывайте об осторожности. Сначала амплитуда колебаний температуры не должна превышать 3-5°. Через 10-20 дней ее можно увеличить до 6-8° и поддерживать на таком уровне в течение 2-3 недель. И, наконец, если все находящиеся в помещении хорошо переносят этот температурный режим, амплитуду колебаний температуры можно увеличить до 9-10°.

Изменения температуры не должны быть резкими. Лучше всего повышать или понижать ее плавно, в течение 7-8 часов. Регулировать температурный режим легче всего с помощью кондиционера. В зимний и весенне-осенний сезоны изменять температурный режим в помещении можно, включая или выключая обогревательные приборы. Но самый доступный способ создания пульсирующего микроклимата - проветривание через каждые 2-3 часа.

Хороший закаливающий эффект дает и такая простая мера, как переход из прохладного помещения в теплое, например, с теневой стороны на солнечную. Отлично зарекомендовали себя контрастные воздушные ванны. Принимать их лучше всего осенью и весной, когда разница температур на улице и в помещении - 10-15°. В течение дня следует несколько раз выйти на балкон (или подойти к открытому окну) в легкой одежде на 20-30 секунд. Постепенно продолжительность этой процедуры увеличивайте до 1-2 минут. Тренировать механизмы терморегуляции можно и ориентируясь на теплозащитные свойства одежды: например, придя на работу, снять пиджак, свитер, жакет, а, скажем, через 2 часа снова надеть, а потом снять, и так несколько раз.

Ю.Н. Чусов, кандидат биологических наук

Статья "Как правильно закаливаться и бороться с простудой" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ