ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Почему вы потеете, как избавиться от потливости

Почему вы потеете, как избавиться от потливости

Прежде всего, нужно выяснить, почему вы потеете. При общей выраженной потливости следует проконсультироваться с врачом, так как усиленное выделение пота может быть симптомом ряда заболеваний. У подростков повышенная потливость наблюдается на фоне возрастной неустойчивости вегетативной нервной системы и со временем обычно проходит. Но даже у любого здорового человека потоотделение усиливают физическая нагрузка, повышение температуры, горячая пища и питье, душевные переживания... Особенно сильно потеют подмышечные впадины, шея, ладони, стопы.

Как бороться с этой локальной потливостью?

В первую очередь соблюдать личную гигиену. Мыться под душем нужно ежедневно 2 раза в день, утром и вечером с туалетным мылом, особенно тщательно обмывая складки кожи (подмышки, грудь, паховую область).

После мытья желательно применять специальные дезодоранты, устраняющие запах пота (в виде лосьонов, карандашей, аэрозолей). Хорошее средство от пота паста Теймурова. Ее, так же как и дезодоранты, можно наносить только на чистое тело.

Обычно больше всего потеет под мышками. Поэтому волосы в подмышечных впадинах лучше удалять с помощью депилятория или выбривать бритвой. После бритья кожу припудрить тальком, чтобы избежать раздражения.

Если очень потеют руки, попробуйте мыть их, добавляя в воду нашатырный спирт (1-2 столовые ложки на литр воды). Хорошо несколько раз в день протирать ладони смесью из равных частей одеколона, столового уксуса и раствора борной кислоты (4 грамма борной кислоты на 100 граммов воды).

Особенно неприятен запах потных ног. Их необходимо мыть ежедневно с мылом, после мытья тщательно вытереть мягким полотенцем, а затем нанести специальное косметическое средство или крем для ног с триклозаном. Полезно 2-3 раза в неделю делать теплые десятиминутные ванночки для ног, добавляя в воду марганцовку (вода должна быть розового цвета). Можно предложить и другой рецепт-ванночки из настоя сухой ромашки или дубовой коры, полевого хвоща. Приготовить их несложно: две столовые ложки любого растительного сырья заливают двумя литрами кипятка и настаивают 30 минут. После ванночки ноги припудрите смесью борной кислоты с тальком.

Помните: потливость усиливается в одежде из синтетических материалов. Поэтому старайтесь покупать белье, носки и чулки с меньшим содержанием синтетики, и большим содержанием хлопка.

Р.И. Дзагоева, врач

Статья "Почему вы потеете, как избавиться от потливости" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ