ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Низкое артериальное давление, чем опасно

Низкое артериальное давление, чем опасно

Ответ не прост, потому что механизм нарушения регуляции сосудистого тонуса пока еще недостаточно изучен.

Конечно, когда резко падает артериальное давление, например, из-за кровотечения, острого инфекционного заболевания, шока, коллапса, неожиданной реакции на какой-то лекарственный препарат, это опасно. Ведь при этом может нарушиться кровоснабжение жизненно важных органов, и в первую очередь головного мозга, миокарда, почек. Такому больному срочно должна быть оказана помощь в стационаре.

Иногда человек чувствует себя нормально, выполняет физическую и умственную работу и о том, что у него низкое артериальное давление (таким мы называем показания ртутного столба ниже 100/60 миллиметров), даже не подозревает. А узнает об этом случайно, скажем, когда проходит профилактический осмотр. Это физиологическая гипотония, она не опасна.

А вот если человек жалуется на резкую слабость, неспособность сосредоточиться, апатию, ухудшение памяти, разбитость после сна, отмечает выраженную зависимость самочувствия от погодных условий, особенно перепадов барометрического давления, то это свидетельствует о развитии хронической артериальной гипотонии, которая не так уж и безобидна.

Порой она проявляется обмороками, болью в животе, неприятными ощущениями в крупных и мелких суставах и мышцах. У мужчин может нарушиться половая функция, а у женщин - менструальный цикл.

Существует и наследственная предрасположенность к этому заболеванию. Известно и то, что со временем у некоторых страдающих гипотонией может развиться гипертоническая болезнь.

Для сохранения хорошего самочувствия очень важно вести активный образ жизни, регулярно заниматься утренней и производственной гимнастикой, ежедневно делать водные процедуры. Туристские походы, ходьба на лыжах, велосипедные прогулки помогут улучшить самочувствие и в какой-то мере восстановить регуляцию сосудистого тонуса. А вот к стимуляторам, содержащим элеутерококк, женьшень, лимонник, прибегать следует только с разрешения врача.

В.И. Подзолков, кандидат медицинских наук

Статья "Низкое артериальное давление, чем опасно" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ