ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Хронического пиелонефрит, гломерулонефрит, почечнокаменная болезнь - обострения во время беременности

Хронического пиелонефрит, гломерулонефрит, почечнокаменная болезнь - обострения во время беременности

Во время беременности бывают обострения хронического пиелонефрита, гломерулонефрита, почечнокаменной болезни.

Обострение может возникнуть уже в ранние сроки беременности-в 15-16 недель. Проявляется это болью в пояснице, задержкой и уменьшением количества выделяемой мочи, болезненностью во время мочеиспускания, появлением отеков на руках, ногах, пояснице. В таких случаях женщину срочно госпитализируют.

Однако наиболее вероятно развитие обострения между 26 и 30 неделями беременности, когда интенсивно увеличивающаяся матка начинает давить на мочеточники. В результате нарушается отток мочи и активизируется инфекция в почках. Поэтому в указанные сроки страдающих заболеваниями почек госпитализируют для повторного обследования и профилактического лечения, а также для того, чтобы оценить состояние плода. Помните, госпитализация обязательна, и не уклоняйтесь от нее!

В 36 недель беременности женщине угрожает опасность возникновения позднего токсикоза, что влечет за собой замедление развития плода. В эти сроки беременных госпитализируют для профилактики осложнений и проведения лечения, предупреждающего гнойно-септические осложнения после родов у матери и новорожденного. А если становится ясно, что плод страдает от асфиксии, начинает отставать в развитии, чтобы сохранить ему жизнь, врачи обычно проводят досрочное родоразрешение в 37-38 недель.

Теперь о медикаментозном лечении. Скрупулезно выполняйте все предписания врача. И твердо запомните: без его разрешения ни одной таблетки, никаких лекарств, в том числе и трав!

Несколько гигиенических советов: строго соблюдайте режим, избегайте повышенных физических нагрузок, оберегайте себя от переохлаждения, инфекционных заболеваний, в частности таких, как ангина, грипп, ОРВИ (ОРЗ), они провоцируют обострение воспалительных заболеваний почек. Особое внимание уделяйте личной гигиене. Ежедневно принимайте душ или делайте обтирание-это очень важно, так как чистая кожа лучше справляется с выделительной функцией и тем самым помогает работе почек. Не нарушайте диеты, которую врач порекомендует с учетом вашего заболевания и потребностей развивающегося плода.

Если у вас возникнет почечная колика, лягте на бок, противоположный тому, в котором ощущается боль, к пояснице приложите теплую грелку, примите таблетку но-шпы, папаверина или какой-либо другой спазмолитический препарат (из тех, что вы ранее принимали по назначению врача) и срочно вызовите "Скорую". В таких случаях обычно необходима госпитализация для лечения, а возможно, и досрочного родоразрешения.

В. В. Проскурин, врач

Статья "Хронического пиелонефрит, гломерулонефрит, почечнокаменная болезнь - обострения во время беременности" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ