ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Возможна ли беременность при заболеваниях почек

Возможна ли беременность при заболеваниях почек

В отделение патологии беременности, часто поступают женщины, страдающие пиелонефритом, гломерулонефритом, почечнокаменной болезнью, врожденными пороками развития почек, в частности сужением их сосудов. В большинстве случаев они благополучно рожают. Но бывает и так, что беременность приходится прерывать, поскольку под угрозой оказывается жизнь женщины. Как правило, выясняется: она не знала, что беременность ей противопоказана или, стремясь во что бы то ни стало родить ребенка, пренебрегла грозящей ей опасностью.

Первый совет женщинам, страдающим каким-либо заболеванием почек: прежде чем планировать беременность, обязательно проконсультируйтесь с наблюдающим вас нефрологом или урологом и акушером-гинекологом женской консультации. При необходимости они направят вас на обследование в специализированное отделение больницы, где проверят функциональное состояние ваших почек.

Если окажется, что почки не полностью выводят из организма продукты обмена веществ, ни беременеть, ни рожать нельзя. В организме происходит при этом накопление вредных веществ, что влечет за собой необратимые изменения во всех тканях и органах, а в особо тяжелых случаях-даже гибель и плода и женщины.

Тщательное обследование должна пройти женщина, страдающая гломерулонефритом. Как правило, даже при условии сохранения функции почек беременность допустима только тогда, когда заболевание находится в стадии стойкой компенсации, то есть длительное время протекает без обострений и не сопровождается повышением артериального давления. Клинический опыт показывает: если при гломеруло-нефрите артериальное давление до беременности периодически повышалось, то беременность, как правило, протекает значительно тяжелее, при очень высоком артериальном давлении, и ее зачастую приходится прерывать даже после 20-22 недель.

Очень много обстоятельств учитывают врачи, прежде чем разрешить рожать женщине, у которой удалена одна почка. Этот вопрос решается положительно, если оставшаяся почка абсолютно здорова и компенсирует функцию удаленной и если после операции прошло не меньше одного-двух лет.

Женщинам, имеющим врожденные пороки развития почек или их сосудов, разрешают рожать только после операции, исправляющей эти пороки.

Страдающим заболеваниями почек надо знать: если противопоказание обнаружится во время беременности, придется делать аборт или вызывать искусственные роды, а это неизбежно приведет к обострению заболевания с тяжелыми последствиями.

Второй совет, нет-требование! если беременность не противопоказана, сразу же после ее наступления обратитесь в женскую консультацию, так как акушеру-гинекологу, урологу и нефрологу очень важно знать, какой функция почек была вначале, чтобы правильно судить о ее изменении по мере развития беременности. В первой половине беременности посещайте консультацию 1 раз в 10 дней, во второй-еженедельно. Это необходимо, чтобы врачи могли следить за течением беременности, развитием и состоянием плода и в случае необходимости принять меры для предотвращения осложнений.

В. В. Проскурин, врач

Статья "Возможна ли беременность при заболеваниях почек" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ