ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Уход дома за больным

Уход дома за больным

В комнате, где находится больной, ежедневно делайте влажную уборку. Проветривайте помещение по возможности несколько раз в день.

Страдающему инфекционным заболеванием, например, гриппом, ОРВИ (ОРЗ), кишечной инфекцией, обязательно выделите отдельные посуду, белье, постельные принадлежности. Его вещи обрабатывайте, применяя дезинфицирующие средства.

Такие меры предосторожности нелишни и в тех случаях, когда в доме находится длительно болеющий неинфекционным заболеванием.

Посуду, которой он пользуется, мойте специально выделенной чистой тряпкой или мочалкой, теплой водой с мылом, питьевой содой или горчицей, а затем ополаскивайте горячей водой.

Прикроватный столик или тумбочку сначала протрите тряпкой, смоченной 1-процентным раствором хлорамина (2 чайные ложки порошка на литр воды), а потом сухой.

Если больной пользуется плевательницей для сбора мокроты, ее надо регулярно мыть и дезинфицировать. Залейте мокроту 1-процентным раствором хлорамина на 30 минут, затем тщательно вымойте плевательницу горячей водой с мылом и ополосните холодной водой. Плевательницу обязательно надо закрывать завинчивающейся крышкой.

О. В. Кайсина, доктор медицинских наук

Статья "Уход дома за больным" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ