ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Как ухаживать за лежачим больным, гигиена больного

Как ухаживать за лежачим больным, гигиена больного

Умывайте больного каждое утро. Если он в силах приподняться, то обмывайте его лицо над тазиком; если не может двигаться, то протирайте влажным ватным тампоном или куском марли и вытирайте сухим полотенцем.

Систематически ухаживайте за полость рта. Утром после сна, после каждого приема пищи и вечером перед сном протирайте язык и зубы больного. Для этого намотайте на шпатель или ручку чайной ложки вату и смочите ее в растворе борной кислоты (одна столовая ложка на литр теплой воды), или питьевой соды (чайная ложка на стакан теплой воды), или в бледно-розовом растворе марганцовокислого калия. А затем, если больной может, пусть хорошо прополощет рот.

Зубные протезы на ночь следует снимать. Тщательно промывайте их под струей теплой воды и храните в стакане с кипяченой водой, чтобы протезы не деформировались.

Ежедневно прочищайте нос. Чтобы удалить образовавшиеся корочки, запрокиньте больному голову, введите в ноздри ватные палочки, смоченные глицерином или вазелиновым маслом, оставьте их на две-три минуты, а затем, осторожно вращая, извлеките.

Руки мойте с мылом несколько раз в день. Следите также, чтобы ногти были всегда коротко острижены.

Ноги мойте один - два раза в неделю губкой или мягкой мочалкой с мылом. Для этого поставьте тазик с теплой водой на подкладную клеенку в постель и, согнув ноги больного в, коленях, погрузите ступни в воду. После мытья кожу подошв смажьте смягчающим кремом или кремом для ног "Эффект". Периодически остригайте коротко ногти.

Два раза в неделю протирайте все тело влажным полотенцем, смоченным освежающим и дезинфицирующим раствором (на литр теплой воды две столовые ложки уксуса или одеколона), а затем вытирайте насухо. Делать это надо поэтапно, чтобы больной не охлаждался. Сняв рубашку, сначала протрите шею и за ушами, затем поочередно руки от плеч до кистей. Повернув больного на бок, оботрите спину, а в положении лежа на спине бока, подмышечные впадины, грудь. Затем наденьте рубашку и протрите ягодицы, живот, бедра Особое внимание обратите на подмышечные впадины, складки в паховых областях и между ягодицами, а у женщин - под молочными железами. В этих местах у тучных больных могут появиться опрелости.

Подмывайте два раза в день теплым бледно-розовым раствором марганцовокислого калия. Для этого в положении больного на спине согните его ноги в коленях, разведите в бедрах и подложите под ягодицы подкладное судно. Поливая из кувшина на промежность, обмывайте ее ватным тампоном в направлении от половых органов к заднему проходу. Затем в том же направлении протрите сухим тампоном или мягкой салфеткой и смажьте паховые складки и промежность вазелиновым маслом, чтобы предупредить появление опрелости.

Волосы коротко остригите. Длинные волосы быстрее салятся и загрязняются, путаются, образуя клубок, их труднее расчесать. Расчесывать волосы надо ежедневно, смачивая расческу в растворе уксуса такой же концентрации, как для притирания тела.

Мойте голову каждые 7-10 дней, используя шампуни или мыло "Косметическое", "Экстра", "Детское". Для этого немного сдвиньте больного к ножному краю кровати, согнув его ноги в коленях, а верхний край застелите клеенкой. Приподняв больного за плечи, подложите под них валик из подушки или одеяла, прикрытых клеенкой, а сверху простыней или пеленкой. Тазик с теплой водой поставьте на клеенку под запрокинутую голову. Во время намыливания тщательно массируйте кожу под волосами, затем ополосните теплой водой, вытрите насухо полотенцем и расчешите. Влажные волосы до полного высыхания следует покрыть полотенцем или косынкой.

Принимайте меры для предупреждения пролежней. Они чаще всего появляются в области крестца, лопаток, на боковой поверхности бедер, на локтях, пятках, то есть в местах, где кости прилегают близко к коже, и она сдавливается между поверхностью постели и костными выступами.

Несколько раз в день поворачивайте больного то на один бок, то на другой. В течение дня, по крайней мере, один час больной должен проводить в положении на боку. Следите, чтобы не было крошек на простыне, стряхивайте их и после этого тщательно расправляйте простыню.

Подкладывайте под крестец надувной резиновый круг с надетой на него чистой наволочкой.

Один-два раза в день кожу в местах, подверженных пролежням, обмывайте холодной водой с мылом, протирайте камфорным спиртом, одеколоном или раствором столового уксуса (две столовые ложки на литр воды), а затем сухим полотенцем массируйте кожу докрасна, чтобы улучшить кровообращение, и припудривайте.

О. В. Кайсина, доктор медицинских наук

Статья "Как ухаживать за лежачим больным, гигиена больного" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ