ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Как сохранить здоровье и стройную фигуру

Как сохранить здоровье и стройную фигуру

Вред от обильных поздних ужинов

Любители обильных поздних ужинов расплачиваются за эту вредную привычку многими тяжелыми недугами. И в этом нет ничего удивительного.

Вы плотно поели и легли спать. Переполненный желудок давит на диафрагму, что препятствует нормальной работе сердца, а значит, нарушается сон, он становится беспокойным, тревожным. Наутро вы встаете, не отдохнув, как следует. И если все это повторяется систематически, неизбежно развиваются нарушения деятельности центральной нервной системы.

Ночью мы отдыхаем, отдыхают и железы желудка, выделяющие пищеварительные соки: дополнительная, сверхурочная работа в неположенные часы вызывает их переутомление, а затем и истощение. Это влечет за собой развитие заболеваний органов пищеварения.

Для тех, кто склонен к полноте, еда на ночь вдвойне нежелательна. Ночью снижается интенсивность обмена веществ. Поэтому в это время суток жир менее активно окисляется и в большей степени откладывается в подкожной жировой клетчатке. Как видите, существует много веских доказательств вреда позднего ужина.

Если вы хотите сохранить здоровье и стройную фигуру, возьмите за правило ужинать не позднее 19 часов и не устраивайте поздних вечерних чаепитий.

Многие, к сожалению, сидя по вечерам перед экраном телевизора, постоянно что-то жуют. Садятся смотреть передачу, а рядом с собой на столик ставят конфеты, изюм, сухарики, орехи. А сладости, как известно, очень калорийны. Поэтому за 1,5-2 часа сидения у телевизора иные люди почти вдвое увеличивают калорийность своего рациона. Решайте сами, стоит ли поддаваться такому соблазну?

Итак, за 2,5-3 часа до сна с едой должно быть покончено. Это правило не распространяется только на работающих в ночную смену.

А как поступать тем, кто, поужинав в семь часов вечера, не может заснуть из-за чувства голода? Тогда надо выпить перед сном стакан кефира, ацидофилина или простокваши, съесть яблоко, апельсин или морковку.

Т. А. Яппо, кандидат медицинских наук

Статья "Как сохранить здоровье и стройную фигуру" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ