ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Боль внизу живота, тяжесть в пояснице, кровянистые выделения из половых путей, частое и болезненное мочеиспускание - признаки выкидыша

Боль внизу живота, тяжесть в пояснице, кровянистые выделения из половых путей, частое и болезненное мочеиспускание - признаки выкидыша

Угроза прерывания беременности может возникать в любые ее сроки. Постоянно имейте это в виду и, если появится боль внизу живота, ощущение тяжести в пояснице, кровянистые выделения из половых путей, частое и болезненное мочеиспускание, немедленно обращайтесь к врачу. Это первые признаки угрожающего или начавшегося прерывания беременности! Только своевременно начатое лечение дает основание надеяться, что беременность удастся сохранить.

Бывает и так: женщина хорошо себя чувствует, а врач все-таки настаивает на госпитализации. Не отказывайтесь от нее необходимость стационарного, лечения определяется не только субъективными ощущениями, но и результатами лабораторного и других методов обследования.

Нередко женщинам, страдавшим дисфункцией яичников, приходится ложиться в стационар несколько раз на протяжении беременности-в так называемые критические сроки, когда матка наиболее возбудима. Это первые 12 недель, в течение которых формируется плацента, 20-я неделя, на которую обычно приходится первое шевеление плода, и 28-я неделя, когда устанавливается положение плода. А если у женщины уже были беременности, которые заканчивались выкидышами, то ее, госпитализируют и в те сроки, когда это происходило. Я предупреждаю об этом для того, чтобы вы не волновались и не пугались, если вам предложат госпитализацию, и не отказывались от нее, понимая ее необходимость.

Гормональное лечение при дисфункциях яичников

Чтобы предотвратить прерывание беременности и способствовать правильному развитию плода, врач может назначить гормональное лечение. Некоторые женщины и их родные, опасаются, что такие препараты могут неблагоприятно сказаться на состоянии ребенка и даже вызвать у него уродства. Хочу заверить: гормональные средства, назначаемые во время беременности, не оказывают неблагоприятного воздействия на плод. Более того, их применение способствует его правильному развитию. Нужно только принимать их в строгом соответствии с назначением врача. Недопустимо ни изменять дозировку препарата по своему усмотрению, ни продлевать или укорачивать назначенный врачом курс лечения.

Для того, чтобы роды протекали благополучно, без осложнений, за две недели, до их наступления женщин, у которых ранее была нарушена функция яичников, как правило, госпитализируют.

В заключение хочу предостеречь некоторых женщин от рискованного шага. Еще бывают случаи, когда из-за изменения семейной ситуации или по каким-либо иным причинам женщина, страдавшая нарушением менструальной функции, решает прервать первую беременность. Не делайте этого! Первый аборт у таких женщин может стать причиной стойкого, не поддающегося лечению бесплодия. И тогда вы уже безвозвратно утратите надежду когда-либо стать матерью. Беременность же и роды, наоборот, способствуют полному выздоровлению, так как благотворно влияют на функцию эндокринных желез.

В. Н. Прилепская, кандидат медицинских наук

Статья "Боль внизу живота, тяжесть в пояснице, кровянистые выделения из половых путей, частое и болезненное мочеиспускание - признаки выкидыша" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ