ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Как избежать преждевременных родов

Как избежать преждевременных родов

Статистика свидетельствует: по меньшей мере, 10% беременностей заканчиваются преждевременными родами. Представим себе, сколь остра подобная ситуация: у женщины только-только начался дородовой, или, как его часто называют, декретный, отпуск, она еще ни физически, ни психологически не готова к родам, не готов к появлению на свет и ребенок, а схватки не оставляют сомнений - началось!

Таких рожениц "Скорая" везет в нашу больницу. Официально она называется детской, хотя здесь под одной вывеской существует комплекс учреждений - родильный дом, ориентированный на преждевременные роды, собственно больница, куда сразу же помещают недоношенных детей, и консультация "Семья и брак".

Естественно, что нас, врачей, волнует вопрос: почему женщина не смогла доносить беременность? Почему столь хорошо отлаженный природой механизм дал сбой?

Каждый раз, доискиваясь причины, мы видим или отклонения в состоянии здоровья роженицы, или ее собственные ошибки, неправильный образ жизни, а чаще то и другое вместе.

Беременность - испытание женского организма на прочность. Если женщина здорова, если ее развитие с первых дней шло нормально, тогда и осложнений обычно не бывает: биологическая система мать - плод работает в ритме добросовестного партнерства, и ребенок рождается в срок.

Но если на каком-то этапе, пусть и самом раннем, вплоть до внутриутробного развития самой матери, ее репродуктивная функция была так или иначе ослаблена, создаются предпосылки для невынашивания. Так что если говорить о профилактике преждевременных родов всерьез, то начинать ее надо с первых дней жизни девочки. Пусть это не покажется вам преувеличением! Ведь репродуктивная функция может пострадать и в результате заболеваний, не имеющих прямого отношения к половой системе.

Преждевременные роды, профилактика

У детей относительно часто развиваются воспалительные процессы в глоточных миндалинах (тонзиллит), почках (пиелонефрит). Если не заниматься энергично лечением таких заболеваний, в организме на долгие годы сохраняется очаг тлеющей инфекции. Болезнетворные микробы попадают из этого очага в кровь, заносятся с ее током в матку, яичники, маточные трубы. Воспалительные изменения, которые они вызывают, остаются порой бессимптомными, незамеченными, но когда наступает беременность, они могут нарушить ее течение.

Еще один фактор риска преждевременных родов, берущий начало в детстве,- склонность к ожирению. Как часто мама гордится пресловутыми "перевязочками" на ручках и ножках своей девочки, как настойчиво добавляет ей в кашу сливки, масло, сахар! И. не ведая, что творит, вызывает нарушение жирового обмена в податливом младенческом организме. Элементарное переедание дает толчок развитию гормональных нарушений, а они, в свою очередь, подхлестывают нарастание массы тела. Вырваться из этого круга впоследствии будет трудно, а гормональный дисбаланс, да еще в сочетании с избыточным весом, может привести не только к невынашиванию, но и к бесплодию.

Наконец, напомним, что девочка - будущая мать - должна иметь хорошую осанку, гибкий позвоночник, эластичные мышцы, крепкий брюшной пресс. Все это дается физической тренировкой. Но гиподинамия, присущая, к сожалению, большинству современных детей, особенно характерна для девочек. Если мальчики все же предпочитают спортивные игры, бегают на свежем воздухе, то девочки проводят досуг более пассивно, часто уклоняются от школьных уроков физкультуры. Впрочем, в последние годы наметилась другая крайность - раннее увлечение спортом.

Успехи звезд художественной гимнастики будоражат умы честолюбивых мам. Девочек чуть ли не с дошкольных лет отдают в спортивные секции, возят на утомительные тренировки. Особенно трудно достается тем, у кого тренер обнаруживает спортивные задатки. Тут и физические перегрузки, и нарушение режима дня, и стрессовые ситуации соревнований...

А потом, выйдя замуж, эти грациозные девочки с плоскими мальчишескими фигурками рожают плохо, у них часто происходят выкидыши, преждевременные роды.

Конечно, я не хочу сказать, что течение беременности предопределено заранее и если какие-то неблагоприятные факторы уже воздействовали на организм женщины - ничего не поделаешь.

Наоборот! Чем больше отягчающих обстоятельств, тем больше надо оберегать себя и, значит, своего будущего ребенка.

Преждевременные роды, факторы риска

Одним из факторов риска является для женщины труд, связанный с физическими перегрузками, вибрацией, постоянным нервным напряжением, контактом с химическими веществами, например, лаками, красителями, ядохимикатами. Об этом говорят и специальные научные исследования, это подтверждается и опытом работы нашего учреждения.

Нередко рожают за месяц-два до срока женщины, занятые на дорожных работах. Конечно, лом и лопата не для женских рук. Но сегодня еще тысячи женщин не освобождены от тяжелого физического труда. Исходя из реальности, что им посоветовать? Главное - с первых дней беременности, а еще лучше - планируя беременность, обратиться в женскую консультацию. Это полезно всем, а тем, кого врачи относят к группе риска, просто необходимо! Если беременность развивается под постоянным медицинским контролем, врач постарается уловить надвигающуюся угрозу преждевременных родов и вовремя ее предотвратить.

На производстве беременной женщине обязаны предоставить легкую работу. Но учтите: и легкая, не требующая физического напряжения работа может быть вредной, если не устранен, допустим, контакт с ядохимикатами.

Своеобразной "профвредностью" для женщины является и сигаретный дым. Мировая статистика установила четко: у курильщиц преждевременные роды происходят чаще, чем у некурящих женщин, причем пассивное курение, то есть пребывание в накуренном помещении, оказывает точно такое же действие.

Право будущей матери потребовать, чтобы в ее присутствии не курили! Долг окружающих пойти ей навстречу.

Среди причин, вызывающих преждевременные роды, издавна числились испуг, резкое, внезапное психическое потрясение. И это действительно так. Но не меньшее значение имеет и не столь острое, но длительное нервное напряжение, частые волнения.

Почему среди женщин, у которых мы принимаем преждевременные роды, много студенток, особенно сочетающих работу с учебой, аспиранток, вот-вот предполагавших "защищаться"? Почему именно у этой группы женщин высок процент токсикозов второй половины беременности, аномалий прикрепления плаценты и других нарушений нормального течения беременности?

Такова расплата за нервные перегрузки, занятия до поздней ночи, гонку - поскорей, досрочно сдать побольше зачетов, экзаменов. Кстати, не только мы, но и наши коллеги из больших городов, где много вузов, замечают: число преждевременных родов увеличивается в периоды студенческих экзаменационных сессий...

Учение в институте, профессиональный рост высоко стоят в шкале жизненных ценностей современной женщины. Но неужели они важнее собственного здоровья, здоровья будущего ребенка.

Мы слишком долго пытались уверить самих себя и друг друга в том, что женщина легко сочетает счастливое материнство с общественно полезным трудом, причем с любым. А в действительности это далеко не всегда легко. И если жизнь ставит перед выбором, то, думается, для молодой женщины главным должно стать материнство.

Студентки обычно берут академический отпуск после родов. Я бы советовала брать его (хотя бы частично) во время беременности, чтобы она протекала в спокойной обстановке, без перегрузок, беготни, нарушений режима, свойственных студенческому быту. Если ребенок родится здоровым, доношенным. за ним и ухаживать легче, и проблем на долгие годы будет меньше.

Занятия в аспирантуре, защиту диссертации, любые другие варианты профессионального роста женщине необходимо планировать так, чтобы период наиболее интенсивной работы не совпал с беременностью.

Правда, столь же необходимо учитывать еще один фактор: возраст. Многолетняя статистика подтверждает, что преждевременные роды чаще происходят у женщин моложе 20 и старше 30-35 лет.

Беременной женщине работать нелегко, но, где бы она ни трудилась, ей все же гарантирован дородовой отпуск. И часто именно в это время, предназначенное для накопления сил, будущая мать сама создает себе перегрузки.

Провоцирующие преждевременные роды: всяческие генеральные уборки с дви-ганием мебели, вытряхиванием тяжелых штор, одеял: ремонт квартиры, который тоже не обходится без физического напряжения и к тому же предполагает работу с красками: разнообразные покупки, приобретение кроватки, коляски, столь хлопотное в наше время, ажиотаж многочасовых очередей... От всего этого необходимо полностью освободить будущую мать - это забота мужа, всех членов семьи.

К перегрузкам я отношу и поездки - поездом ли, самолетом или пароходом. Беременность не время для путешествий!

Остается посоветовать не волноваться, не нервничать, сохранять спокойное, жизнерадостное настроение. Впрочем, вероятно, правильнее обратиться с этим советом не к самой женщине, а к ее мужу, ко всем членам семьи, к товарищам (и начальникам) по работе.

С. Г. Бурков. кандидат медицинских наук

Статья "Как избежать преждевременных родов" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ