ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Как проводится эндоскопическое исследование, гастродуоденоскопия

Как проводится эндоскопическое исследование, гастродуоденоскопия

Для диагностики заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки применяют гастродуоденоскопию осмотр этих органов через специальные оптические приборы. В самых современных из них фиброскопах использована волоконная оптика. Мягкие, гибкие, легкоуправляемые, они дают возможность не только осмотреть желудок и двенадцатиперстную кишку, но и с помощью специальных приспособлений взять маленький кусочек любого участка слизистой оболочки для исследования под микроскопом, сфотографировать желудок и двенадцатиперстную кишку изнутри, доставить туда лекарственные препараты.

Эндоскопическое исследование безопасно. Его можно делать и детям и пожилым людям. Исключение составляют больные, перенесшие не: давно инфаркт миокарда, страдающие стенокардией, а также имеющие значительные искривления позвоночника, из-за чего усложняется введение прибора. В каждом отдельном случае врач решает, можно ли проводить эндоскопию, а при необходимости назначает дополнительно рентгеноскопическое, электрокардиографическое или другое исследование.

Гастродуоденоскопия проводится натощак, преимущественно утром, однако на голодный желудок его можно делать и в течении дня. Перед исследованием нельзя курить, так как под влиянием никотина выделяется большое количество желудочного сока, что затрудняет осмотр. В таких случаях приходится отсасывать желудочное содержимое, что увеличивает продолжительность процедуры.

За 30-40 минут до начала гастродуоденоскопии обычно делают инъекцию атропина. Он расслабляет мышцы, снимает спазм, обладает обезболивающим действием, что облегчает введение прибора. Атропин уменьшает и выделение желудочного сока, снижает секрецию слюны. Это тоже облегчает исследование. Не пугайтесь, если после введения атропина появятся сухость во рту, "ком" в горле, затруднение при разговоре. Все эти ощущения быстро пройдут. Если вы плохо переносите атропин, обязательно предупредите об этом врача, он назначит другой препарат подобного действия. Легковозбудимым пациентам, особенно тем, которые боятся предстоящего исследования, врач обычно рекомендует принять накануне успокаивающие лекарство или снотворное.

Для подавления рвотных движений, вызываемых прикосновением гастроскопа к глотке, ее стенки и верхние отделы пищевода обрабатывают раствором, снижающим их чувствительность. Обезболивающий эффект наступает через 20-30 секунд и продолжается примерно минут 30. Этого времени бывает вполне достаточно для того, чтобы осмотреть желудок и двенадцатиперстную кишку.

Исследование проводится в положении лежа на боку. Во время процедуры больной должен лежать спокойно, дышать ровно. Необходимо знать, что во время осмотра в желудок через гастроскоп поступает воздух, благодаря чему расправляются складки слизистой оболочки. При этом могут появиться неприятные ощущения: отрыжка воздухом, чувства распирания, тяжесть, болезненность в верхней половине живота не пугайтесь этого. Лежите спокойно и точно выполняйте все указания врача. Тогда он сможет тщательно осмотреть больной орган и поставить правильный диагноз. Нельзя во время исследования вставать, двигаться.

А. Г. Бараков, кандидат медицинских наук

Статья "Как проводится эндоскопическое исследование, гастродуоденоскопия" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ