ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Признаки и последствия аллергического поллиноза

Признаки и последствия аллергического поллиноза

Поллиноз обычно начинается со жжения и легкого зуда в углах глаз, распространяющихся на верхнее и нижнее веко. Веки отекают, возникает ощущение "горячего песка" в глазах, появляются слезотечение и светобоязнь. Одновременно или чуть позже зуд возникает в носу. Вследствие аллергического отека слизистой оболочки носа и носоглотки чувствительность нервных окончаний в этой области резко повышается, и приступы мучительного чихания в этот период болезни вызывают уже самые различные раздражители: сквозняк, резкая перемена температуры, любой сильный запах, нервное перенапряжение. Иной больной чихает 50-60 раз подряд, а из носа у него выделяется столько секрета, что, по образному выражению одного пациента, носовой платок величиной с простыню в это время становится самым необходимым предметом.

Больные хуже себя чувствуют в жаркую ветреную погоду, когда в воздух поднимает больше пыльцы. После сильного дождя или голодания количество пыльцы в воздухе снижается и страдающим поллинозом становится легче.

Аллергические конъюнктивит и насморк - более типичные проявления поллиноза. Однако у больных могут развиться крапивница, дерматит, и самым тяжелым последствием длительно протекающего поллиноза становится бронхиальная астма.

В. А. Адо, доктор медицинских наук

Статья "Признаки и последствия аллергического поллиноза" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ