ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Аллергический поллиноз, причины вызывающие заболевание

Аллергический поллиноз, причины вызывающие заболевание

Когда цветут деревья, травы, кустарники, в воздухе кружится невесомая пыльца.

У некоторых людей пыльца деревьев, трав, лишайников, кустарников, мхов может вызвать особые заболевания, объединяемые названием поллинозы. И связаны они с индивидуальными особенностями организма его повышенной чувствительностью к пыльце.

Поллинозы широко распространены и главным образом в экономически развитых странах, причем преимущественно в городах. Почему так происходит?

Вот некоторые соображения по этому поводу. Прежде всего, имеют значение особенности городской жизни, ее напряженный ритм, все большее внедрение химии в быт, влияющие на реактивность организма. Кроме того, горожане редко контактируют с природой, и поэтому природная среда становится как бы чужеродной для их организма, вызывая бурную болезненную реакцию.

Участники экспедиций Всесоюзного научного аллергологического центра изучили заболеваемость поллинозами в нашей стране и составили карту их распространенности, что позволило лучше проводить профилактическую работу.

Какие же растения чаще всего повинны в возникновении поллинозов? В средней полосе страны 75 процентов заболеваний вызвано пыльцой широко распространенных злаковых трав (тимофеевка, ежа, овсяница, душистый колосок, рей-грасс, лисохвостка, пырей, мятлик), цветущих летом.

Примерно у 7 процентов больных повышается чувствительность организма к пыльце деревьев: ольхи, орешника, березы, дуба, цветущих с конца апреля до конца мая. А с середины июля до начала сентября отмечается аллергия к пыльце полыни и лебеды.

В. А. Адо, доктор медицинских наук

Статья "Аллергический поллиноз, причины вызывающие заболевание" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ