ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Причины цистита (воспаление стенки мочевого пузыря)

Причины цистита (воспаление стенки мочевого пузыря)

Урологи относят цистит - воспаление стенки мочевого пузыря - к числу самых распространенных заболеваний мочеполовой сферы. У мужчин оно нередко возникает на фоне аденомы предстательной железы, при сужении мочеиспускательного канала или мочекаменной болезни, когда мочевой пузырь опорожняется не полностью. При образовавшемся застое мочи могут происходить процессы брожения, кристаллизации, а это благодатная почва для воспаления.

У женщин цистит встречается гораздо чаще и во многих случаях становится как бы продолжением воспалительного процесса, начавшегося в половой системе. Причиной его возникновения могут быть и аборт, и тяжелые роды. Объясняется это особенностями анатомического строения половых и мочевыделительных органов женщины. Они связаны общими лимфатическими сосудами, что и позволяет болезнетворным микроорганизмам беспрепятственно перемещаться.

В некоторых случаях спровоцировать развитие цистита может патологический процесс, начавшийся в кишечнике, с которым мочевой пузырь связан так же, как и с половыми органами, лимфатическими сосудами.

Иногда осложняются циститом такие воспалительные заболевания, как грипп, тонзиллит, гайморит, фурункулез, когда бактерии проникают в мочевой пузырь с током крови.

Так что, как правило, всегда в основе этого заболевания лежит инфекция. И женский организм более уязвим, чем мужской: ведь у женщин уретра короткая и широкая. Нередки случаи, когда болезнетворные микроорганизмы заносятся в мочевыделительные органы во время полового акта. Возможность такого заражения обязывает половых партнеров тщательно соблюдать правила личной гигиены.

А. Ф. Даренков, доктор медицинских наук

Статья "Причины цистита (воспаление стенки мочевого пузыря)" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ