ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Лечение аденомы предстательной железы консервативное и хирургическое

Лечение аденомы предстательной железы консервативное и хирургическое

Страдающие аденомой должны как можно больше двигаться, чтобы избегать застойных явлений в области малого таза, чаще гулять на свежем воздухе, только следить, чтобы ноги были теплыми и сухими. Полезно ежедневно выполнять физические упражнения, укрепляющие мышцы ног и таза, например, имитировать езду на велосипеде, лежа на полу, делать приседания.

Тем, у кого нет остаточной мочи, не требуется ограничивать прием жидкости, но и специально пить больше, чтобы "промыть мочевой пузырь", как делают многие больные, тоже не следует. Причем, если приходится ночью вставать, после 6 часов вечера лучше вообще ничего не пить.

Для консервативного лечения этого заболевания сейчас есть много отечественных и зарубежных препаратов. Воздействие при этом оказывается и на аденому, и на всю предстательную железу, чтобы нормализовать отток мочи, уменьшить явления простатита, нормализовать кровообращение в этой зоне, восстановить тонус стенки мочевого пузыря. Но... можно лечить так человека 10 лет и все равно прийти к необходимости хирургического вмешательства.

Строго говоря, когда появляется остаточная моча, врач обязан предложить пациенту операцию и хирургическим путем восстановить нормальный отток из мочевого пузыря. Это необходимо и тогда, когда консервативное лечение безрезультатно, а резко выраженное расстройство мочеиспускания буквально изматывает больного: частые вставания ночью лишают его возможности нормально выспаться, и он находится на грани психоза. Обязательно оперируют все осложненные формы аденомы: скажем, аденома и камень мочевого пузыря, аденома и нарушение оттока из верхних мочевых путей.

Операции при аденоме предстательной железы

Существует несколько видов операции. Чреспузырная аденомэктомия, когда аденоматозные узлы удаляют одномоментно через мочевой пузырь. Другой вид одномоментного оперативного вмешательства трансуретральная аденомэктомия: врач с помощью резектоскопа, введенного в мочевой пузырь по уретре, удаляет всю аденоматозную ткань. В тех же случаях, когда состояние больного, размер аденомы или технические трудности не позволяют сделать аденомэктомию, приходится ограничиваться трансуретральной электрорезекцией аденомы, то есть срезать только часть опухоли, мешающей оттоку мочи.

К современным методам хирургического лечения деномы предстательной железы относится лазерная селективная аблация аденомы простаты.

В. Г. ГОРЮНОВ, профессор

Статья "Лечение аденомы предстательной железы консервативное и хирургическое" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ