ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Как поставить очистительную клизму

Как поставить очистительную клизму

Очистительную клизму делают для удаления из нижнего отдела кишечника каловых масс и газов при запоре, а также с целью подготовки к различным рентгенологическим исследованиям желудка, кишечника или почек, перед назначенной врачом лечебной (лекарственной) клизмой.

Чтобы поставить очистительную клизму, нужно иметь кружку Эсмарха, которая представляет собой стеклянный, а чаще резиновый резервуар (он продается в аптеке) с резиновой трубкой длиной 1,5 метра, диаметром 1 сантиметр и наконечником. С помощью крана на конце трубки можно регулировать поступление жидкости в кишечник.

На свободный конец трубки наденьте стеклянный, эбонитовый или пластмассовый наконечник длиной 8-10 сантиметров. Проверьте перед процедурой, чтобы наконечник был с ровными, гладкими краями: сломанный, треснутый не годится.

Больной ложится на кровать, ближе к краю постели на левый бок, подтянув согнутые в коленях ноги к животу. Тяжелобольных обычно оставляют лежать на спине, а согнутые в коленях ноги разводят в стороны.

Под ягодицы подложите клеенку, а ее свободный край опустите в таз или ведро. Если больному нельзя двигаться, под ягодицы подставьте подкладное судно.

В кружку Эсмарха налейте 1 -1,5 литра воды, температура которой +27° С (немного теплее комнатной). Для определения температуры воды пользуйтесь специальным водным термометром.

Чтобы вытеснить воздух, находящийся в трубке, кружку Эсмарха поднимите, а наконечник опустите вниз и выпустите в таз небольшое количество воды вместе с воздухом. После этого, не опуская кружку, закройте кран на резиновой трубке. Смажьте наконечник вазелином (любым кремом, какой есть в доме) и введите его легкими вращательными движениями в заднепроходное отверстие. Если больной не в тяжелом состоянии, он может сделать это сам.

Первые 3-4 сантиметра наконечник надо вводить по направлению к пупку, затем еще на 5-8 сантиметров параллельно копчику. Нельзя вводить наконечник с усилием, так как это может привести к травмированию стенки прямой кишки. Удобнее кружку Эсмарха не держать, а подвесить на высоту 1 метра над больным, затем открыть кран, и вода под давлением будет поступать в толстую кишку.

Если вода перестает течь, это может быть вызвано тем, что наконечник уперся в стенку кишки, его надо слегка подвигать. Но иногда он закупоривается каловыми массами. В этом случае наконечник следует извлечь, прочистить и ввести снова. Если каловые массы очень твердые, поставить клизму вообще не удается. Тогда кал из прямой кишки приходится извлекать пальцем, надев на руку резиновую перчатку, смазанную вазелином.

Важно следить за скоростью поступления воды в кишечник, регулируя ее высотой, на которой вы держите кружку. Слишком быстрое поступление воды может вызвать боль, сильный позыв на дефекацию. В таком случае кружку опустите пониже.

Оставив на дне кружки немного воды, чтобы в кишечник не попал воздух, закройте кран на конце резиновой трубки и извлеките наконечник. Желательно, чтобы больной удержал после этого воду в течение некоторого времени.

Т. В. Щелокова, врач

Статья "Как поставить очистительную клизму" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ