ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Что такое дизентерия и профилактика дизентерии

Что такое дизентерия и профилактика дизентерии

Дизентерия принадлежит к числу тех заболеваний, от которых можно уберечься, придерживаясь несложных и необременительных гигиенических правил. Знают об этих правилах, вероятно, все, но тщательно соблюдают их, к сожалению, немногие. Лишь когда заболеет кто-нибудь в семье и особенно когда заболеет ребенок, начинают думать: почему это случилось? как можно было этого избежать? У родителей больного ребенка появляются многочисленные вопросы к врачу. Постараюсь ответить на самые частые из них в надежде, что эти ответы послужат предостережением для многих.

Ребенок заразился легкого формой дизентерией, значит, и он будет болеть легко?

Нет, такого параллелизма не существует. Как и при любом другом заболевании, многое зависит от индивидуальных особенностей больного, его возраста, стойкости защитных сил организма. Взрослый может болеть легко, ребенок тяжело.

Тяжесть заболевания в значительной степени определяется видом возбудителя. Дизентерия вызывается несколькими видами бактерий, объединенных общим названием "шигеллы". Они отличаются друг от друга силой болезнетворного воздействия. За последние десятилетия преобладающей стала шигелла Зонне. Она наименее агрессивна, и в этом одна из главных причин более легкого течения современной дизентерии и у взрослых и у детей.

Но надо сказать, что шигелла Зонне имеет еще одну особенность: во внешней среде она более устойчива, чем ее остальные сородичи. А ведь все они могут месяцами сохраняться в почве, загрязненной испражнениями больного; всем им не страшен холод-даже на замороженных продуктах они существуют в течение недель, а попав на поверхность овощей и фруктов, в кефир, молоко или готовые блюда, не только остаются жизнеспособными, но и начинают усиленно размножаться. Так что вероятность заражения, к сожалению, не уменьшилась.

Как происходит заражение дизентерией у детей

К этому заболеванию восприимчивы люди всех возрастов, но, прежде всего дети, особенно малыши в возрасте 2-3 лет. Дело в том, что до года ребенок более изолирован от внешнего мира: его среда обитания кроватка, коляска, манеж. Мать, как правило, внимательна к его питанию, к тому же в первом полугодии он получает преимущественно материнское молоко, а это продукт идеальной чистоты. После года ребенок пользуется большей свободой, и за ним подчас трудно уследить. Он играет на улице, знакомясь с новыми предметами, не только разглядывает их, но и настойчиво тянет в рот. И если эти предметы обсеменены бактериями дизентерии, ребенок легко может заразиться.

Самую большую опасность представляет инфицированная пища: с ней в организм сразу попадает огромное количество микробов. В этих случаях болезнь протекает остро, по типу пищевой токсикоинфекции с высокой температурой, многократной рвотой, подчас потерей сознания, судорогами.

Для примера расскажу о случае, когда в больницу в течение суток поступило 7 ребятишек с диагнозом "дизентерия". Двое из них пятилетняя Света и двухлетняя Таня были сестренками, а остальные малыши примерно того же возраста их соседями. Два дня назад праздновалось пятилетие Светы, и все, кто оказался потом в больничной палате, сидели за праздничным столом.

Как же произошло заражение? Все угощение было домашнего приготовления: овощной и фруктовый салаты, желе. Готовила все это Светина бабушка, как выяснилось позже, больная дизентерией. С ее рук бактерии и попали на блюда, а поскольку все готовилось накануне, они успели размножиться в колоссальных количествах.

О своей болезни бабушка не подозревала: полагала, что у нее просто обострился хронический колит.

Конечно, легкое течение заболевания благо. Можно только радоваться, что больной испытывает лишь незначительное недомогание, что болезнь не валит его с ног.

Но в этой легкости заключена и опасность. Ведь отнеся кратковременное кишечное расстройство за счет погрешностей диеты, иные взрослые надеются, что все пройдет само собой, к врачу не обращаются и становятся разносчиками инфекции. А если они к тому же и не особенно заботятся о соблюдении гигиенических норм, вероятность распространения дизентерии возрастает.

Поэтому приходится повторять и повторять общеизвестные истины о том, что после посещения туалета, придя с улицы, перед едой необходимо тщательно мыть руки: что немытые или небрежно вымытые овощи, ягоды, фрукты детям нельзя давать; что приготовление пищи, особенно для детей, требует строжайшей чистоты.

Диета больного дизентерией

Если у больного началось кишечное расстройство, сопровождающееся вялостью, слабостью и тем более хотя бы самым незначительным повышением температуры, уложите его в постель. Обычно есть ему в таких случаях не хочется; не кормите его насильно, не уговаривайте, давайте только пить. Можно предложить несколько уменьшенную порцию каши, кефира, чай с сухариками.

Острые, жареные, жирные блюда на весь период заболевания исключаются полностью. Разрешаются кефир, ацидофилин, творог, картофельное пюре, различные каши. Мясо и рыбу маленьким надо протирать, старшим готовить паровые котлеты, фрикадельки, суфле.

Во время заболевания потребность в витаминах повышается, поэтому овощи и фрукты необходимы. Исключать из меню надо только огурцы, зеленый горошек, фасоль. Давайте больному ягодные соки, например, черничный, черносмородиновый. Полезны сырые тертые яблоки и морковь они образуют массу, которая, проходя по кишечнику, как бы очищает его, впитывая и унося с собой остатки других пищевых веществ и бактерий.

Врач, назначая лечение, уточнит диету в зависимости от состояния и возраста, скажет, когда его можно переводить на общий стол.

Как долго больной остается распространителем дизентерии

При легких формах дизентерии шигеллы нередко выделяются дольше, чем при тяжелых. По мнению ряда ученых, это зависит от того, что слабое раздражение иммунологической системы организма вызывает иммунологический ответ недостаточной силы.

Затяжные и хронические формы дизентерии сейчас развиваются у детей реже, чем раньше, и протекают они менее тяжело, без резкого истощения, выражаясь лишь кратковременными рецидивами. Затяжное и рецидивирующее течение дизентерии более свойственно ослабленным детям раннего возраста и чаще возникает в тех случаях, когда одновременно ребенок заболевает острой респираторной инфекцией. В связи с этим следует всячески оберегать детей, страдающих дизентерией, от контактов с такими больными.

Выздоровление не всегда сопровождается освобождением организма от возбудителя. Несмотря на хорошее самочувствие и нормальный стул, шигеллы обнаруживаются у некоторых больных в течение 3-4 недель от начала заболевания и даже до 3-4 месяцев.

Как бы легко ни протекала дизентерия, она наносит ущерб детскому организму. И потому врачи настойчиво напоминают: оберегайте детей от кишечных инфекций! Летом, как правило, опасность заражения возрастает, и потому надо быть особенно осторожными.

М. Е. Сухарева, профессор

Статья "Что такое дизентерия и профилактика дизентерии" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ