ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Ишемический инсульт, причина заболевания

Ишемический инсульт, причина заболевания

Причина ишемического инсульта - нарушение питания мозга. Например, какой-то участок мозга длительное время недостаточно снабжается кровью или вдруг лишается питания вовсе. Это происходит при закупорке мозговых сосудов. И если кровоснабжение через определенный срок не восстановится, нервная ткань на этом участке отмирает и размягчается.

Поскольку ишемические инсульты возникают в пять раз чаще геморрагических, хотелось бы сегодня поговорить именно об этой, наиболее многочисленной группе нарушений мозгового кровообращения.

Питание мозгу доставляет кровь. Она поступает по сосудам, начинающимся от главной артерии - аорты, и симметрично входит в череп по двум сонным артериям спереди и двум позвоночным сзади. Затем сосуды начинают ветвиться. Значительное сужение любого из них на любом участке ведет к уменьшению количества протекающей по сосуду крови, к недостатку питания нервной ткани, или, другими словами, к ее ишемии.

Причиной сужения сосудов чаще всего становятся атеросклеротические отложения. Они могут быть локальными - в виде отдельных бляшек, а могут быть и протяженными.

При традиционном терапевтическом способе предупреждения и лечения инсульта пациенту назначают препараты (в виде таблеток или инъекций), которые улучшают питание мозга. Но лекарств, устраняющих атеросклероз сосудов, пока нет. Потому консервативное лечение, безусловно, оттягивает приступ болезни, но зачастую не предотвращает его.

Ю. Л. Грозовский, доктор медицинских наук

Статья "Ишемический инсульт, причина заболевания" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ