ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Предупреждение беременности, физиологический метод

Предупреждение беременности, физиологический метод

Что такое физиологический метод предупреждения беременности

Физиологический метод основан на воздержании от половой близости в дни, когда наступление беременности наиболее вероятно. Какие же это дни?

В яичниках женщины ежемесячно созревает яйцеклетка. Выход (овуляция) ее в брюшную полость, а затем в маточную трубу приходится примерно на середину месячного цикла (циклом считают период от первого дня предыдущей до первого дня последующей менструации).

Яйцеклетка способна к оплодотворению в течение одних-двух суток, а сперматозоиды - двух-трех суток. Исходя из этих данных, можно выделить периоды так называемого физиологического бесплодия, когда зачатие, как правило, произойти не может. Это несколько дней до овуляции, когда в маточной трубе еще нет яйцеклетки, и несколько дней до начала менструации, когда неоплодотворенная яйцеклетка уже погибла.

Если менструация наступает через 28 дней, то периодом физиологического бесплодия специалисты считают первые девять дней цикла), счет ведется от первого дня менструации) и последние 10 дней цикла-с 19-го по 28-й день. Наиболее опасный период в отношении зачатия с 10-го по 18-й день.

При 21-дневном менструальном цикле сроки соответственно смещаются: наиболее возможно зачатие с 6-го по 15-й день и наименее-с 1-го по 6-й и с 16-го по 21-й.

Эффективность этого метода предупреждения беременности достаточно высока. Неудачи составляют примерно 15 процентов. И объясняются они тем, что под влиянием нервно-психических переживаний, физического перенапряжения, заболевания сроки созревания яйцеклетки могут измениться.

Каждой женщине важно установить индивидуальные сроки овуляции. Сделать это поможет температурный тест.

Установлено, что через день после овуляции температура в прямой кишке поднимается до 37.2-37,5 градуса и держится на таком уровне в течение последующих 8-10 дней. Записывая температурные показания в течение 2-3 месяцев, женщина определит у себя сроки овуляции. Измеряют температуру обычным градусником, вводя его в задний проход приблизительно на 5 сантиметров. Эту процедуру делают утром, не вставая с постели и не опорожняя мочевого пузыря и кишечника.

Физиологический метод предупреждения беременности абсолютно безвреден. Непродолжительное воздержание от половой жизни в течение нескольких дней не оказывает отрицательного влияния на здоровье женщины и мужчины.

З. И. Скугаревская, кандидат медицинских наук

Статья "Предупреждение беременности, физиологический метод" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ